В Первоуральске Евгений Куйвашев дал старт молодежному форуму «Евразия -2015»

Фото / erid:
В Первоуральске Евгений Куйвашев дал старт молодежному форуму «Евразия -2015»

Евгений Куйвашев: Мы готовы оказать каждому молодому предпринимателю помощь в реализации инновационных проектов

 

В пятницу 4 сентября, Первоуральск посетил губернатор Свердловской области. Главной целью приезда Евгения Куйвашева было участие в официальном открытии молодежного форума «Евразия 2015», который в течение четырех дней проходит в нашем городе на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Гагаринский».

 

Но прежде чем отправиться в ФОК, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов, по традиции, проехали по городу, обращая внимание на проведенные работы по благоустройству.

 

Приехав в физкультурно-оздоровительный комплекс «Гагаринский», где проходит форум, руководитель региона направился к участникам, где под открытым небом прошла экскурсия по тематическим площадкам, таких как - выставка изобретений и разработок тематического направления «Молодые ученые», добровольцы и участники добровольческих организаций, а также патриотические выставки ДОСААФ.

 

После официальная экскурсий, делегация направилась на плац, где прошла официальная церемония открытия форума. 

 

 

«Считаю очень важным и нужным делом проведение таких масштабных и представительных слетов нашей молодежи, потому что именно вы, молодые люди, являетесь основным интеллектуальным, творческим, трудовым ресурсом региона. В ближайшие годы мы должны вывести наш регион в число российских лидеров по качеству жизни людей. А для этого нам необходима прочная экономическая база, существенный рост производительности труда, наращивание объемов наукоемкой, высокотехнологичной продукции», – обратился к участникам форума Евгений Куйвашев.

 

Глава региона также отметил, что в Свердловской области уделяют большое внимание работе с молодежью, поддержке молодежных инициатив и начинаний, разработаны и действуют концепция поддержки работающей молодежи до 2020 года, концепция государственной молодежной политики, принят областной закон о молодежи. На мероприятия по развитию молодежной политики в регионе в рамках соответствующей областной государственной программы в 2015 году предусмотрено около 130 миллионов рублей.

 

«Мы стремимся поддерживать образовательный драйв уральской молодежи, создаем условия для полного раскрытия ее научного и творческого потенциала. В регионе эффективно работает система поддержки талантливой молодежи, молодым студентам и аспирантам вручаются премии и стипендии губернатора Свердловской области. Уже несколько лет проводится премия «Студент года» по 10 номинациям. Этой весной на Среднем Урале уже в пятый раз состоялся Инновационный форум молодежи Свердловской области. Он позволяет шире раскрыться нашим молодым уральским талантам, предоставляет им шанс заявить о своих научных достижениях и инновационных разработках на всю Россию», – отметил губернатор.

 

Вместе с тем Евгений Куйвашев считает, что молодые уральцы проявляют себя как созидательная, инициативная часть общества, активно участвуют в общественно-политической жизни региона и страны, организуют социально значимые, благотворительные, патриотические, культурные акции.

 

Форум молодежи Свердловской области «Евразия» – это образовательное и досуговое мероприятие, которое проходит седьмой год подряд. В мероприятии принимают участие более тысячи человек. Это молодые и перспективные политики, журналисты, добровольцы, творческие люди, а также молодые предприниматели, ученные и инноваторы, которые представляют свои новые проекты и современные разработки в разных областях.Организатор форума, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Коробейников, рассказал, что для участников подготовлена насыщенная образовательная программа, в которую вошли не только лекции и семинары, а также интерактивные моделирующие игры, коучинг-сессии, инклюзивные мероприятия и многое другое.

 

Каждый вечер после продуктивного образовательного дня будет организована культурно-развлекательная программа, для того, чтобы ребята могли отвлечься. В программу войдут юмористический импровизационный вечер, Stand-up шоу, а также финальный запоминающийся концерт.
В качестве экспертов на площадки форума приглашены известные политики, журналисты, ученые, предприниматели, а также лидеры общественных объединений. Эксперты будут делиться опытом с участниками.

 

«Устраиваем выездные образовательные курсы в территориях. Популяризируем среди молодых ребят достижения в области естественных, технических и гуманитарных наук. В результате слушатели получают лидерские навыки исследовательской и аналитической деятельности и мотивацию на саморазвитию», – рассказал студент УрФУ , представитель научного общества «Основа» Сергей Куликов.

  

«Есть работы, которые уже готовы к внедрению, то есть с высокой степенью проработки, некоторые требуют профессиональной оценки, но, в любом случае, это интересно и я уверен, что при качественной презентации на правильной площадке каждая работа найдет применение. Например, нужно выходить на площадку технопарка «Университетский» и искать на этой базе инвесторов, которые готовы будут вкладывать средства в инновационные разработки", – сказал Евгений Куйвашев по итогам обхода интерактивной площадки форума.


Губернатор дал поручения профильным министерствам детально изучить все представленные сегодня на форуме проекты и максимально оказать поддержку в реализации.

@ www.pervo.ru