Из-за переполнения Галкинского карьера затапливает поселок Билимбай

Фото / erid:
Из-за переполнения Галкинского карьера затапливает поселок Билимбай

Жителей улица Зеленая, Заводская и Строителей начало затапливать этим летом, пик же подтопления пришелся на 3 сентября. Вода полностью затопила овощные ямы, шамбо, а сейчас добралась до частных и многоэтажных домов, затапливая гаражные кооперативы и сети СТК.

Напомним, что первые жалобы стали поступать в 2014 году от жителей поселка Доломитовый, когда впервые за 90 лет в овощных ямах появилась вода. Виной тому стал Галкинский карьер, из которого до 2013 года круглосуточно производилась откачка излишка грунтовых вод в реку Чусовая.

В начале 2011 года, когда пошли первые разговоры о банкротстве компании ООО «Инертные материалы» (генеральным директором тогда был Владимир Куличков), было озвучено, что предприятие не готово ежемесячно выкладывать более полутора миллионов рублей для откачки воды с карьера.

По требованиям законодательства, в 2013 году ООО «Инертные материалы» были закрыты и признаны банкротом (вели бизнес с 2009 года, прим. редакции), а затем «случайно», была открыта новая контора - ООО ТД «Инертные материалы» под руководством уже нового директора Сергея Леонидовича Мазуркевича.

В настоящее время директором компании является Николай Петрович Кокшаров и учрежденные им же юрлица — ООО «Галкинский крьер», ООО «Коноваловский рудник» и ООО «УралДоломит».

В 2014 году администрация городского округа Первоуральск инициировала обращение в Министерство природных ресурсов Свердловской области, с просьбой дать разъяснения: почему арендатор карьера - ООО «Инертные материалы», по условиям лицензии не произвел консервацию объекта должным образом. По информации www.pervo.ru ответа так и не последовало.

В 2015 году, по инициативе главы городского округа Первоуральск Алексея Дронова, в Министерстве природных ресурсов Свердловской области прошло два заседания, на которых были рассмотрены жалобы жителей поселков Доломитовый и Билимбай. Как рассказали в администрации Первоуральска, на письма от Минприроды ООО «Инертные материалы» никак не реагируют, в связи с чем было принято решение обратиться в суд.

На сегодняшний день пакет с исковыми требованиями уже передан в суд, и будет рассмотрен в городском суде Первоуральска.

Жители поселка Билимай обратились в МЧС городского округа Первоуральск. 3 сентября на место подтопления, выезжала административная комиссия, которая решила откачивать воду силами МЧС и «Водоканала» с помощью насосов. За два дня удалось понизить уровень воды на 35 сантиметров. 7 сентября работы по откачке воды будут продолжены.

Галкинский карьер расположен на южной окраине Билимбая, по дороге в поселок Доломитовый, сразу после ж/д переезда. Диаметр зеркала - примерно 650 метров. Добыча известняка, гипсового камня и мела началась с 1942 года. В 2013 году предприятие, осуществлявшее работы, разорилось и карьер был затоплен.

Особенность карьера — при относительно небольшом размере, в него поступают аномально высокие водопритоки. Это создает ряд проблем — вот уже несколько лет подряд из-за аномально теплой весны и продолжительных летних дождей, вода затапливает ближайшие дома.


Кстати, одно время рассматривался вариант использование воды из карьера, как вероятный источник водоснабжения Первоуральска, но в ходе исследований в воде был найден шестивалентный хром, поэтому от этой идеи решили отказаться. Однако депутаты первоуральской городской думы Денис Ярин и Виталий Листраткин настаивали, что данный водоем мог бы снабжать водой Первоуральск.

@ www.pervo.ru