В летний период в Первоуральске был трудоустроен 221 подросток

Фото / erid:
В летний период в Первоуральске был трудоустроен 221 подросток
Одной из форм организации занятости подростков в летний период является трудоустройство несовершеннолетних, включающее формирование трудовых отрядов.

В 2015 году на формирование трудовых отрядов администрацией городского округа Первоуральск выделено 700 тысяч рублей. Для организации работы трудовых отрядов был заключен договор с ПМУП ЖКХ, которое предоставило фронт работы и инвентарь.

По трудовому законодательству, рабочее время подростков не должно превышать 2 часа в день при пятидневной рабочей неделе — выходные дни: суббота и воскресенье.

Временные рабочие места для несовершеннолетних организованы с учетом требований законодательства и охраны труда.В летний период 2015 года были сформированы 9 отрядов численностью от 10 до 30 человек, в которые был трудоустроен 221 подросток.

В соответствии с законодательством при формировании «отрядов мэра» первоочередное право на трудоустройство предоставлялось несовершеннолетним:

- состоящим на учете в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОДН МОБ УВД;
- вернувшимся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и условно осужденным;
- сиротам, оставшимся без попечения родителей;
- из малообеспеченных семей и «группы риска»;
- безработных родителей.

Заработная плата подростков насчитывалась за фактически отработанное время исходя из минимального размера оплаты труда. Подростки получили не только возможность трудоустройства и заработную плату, но и государственную материальную поддержку от Центра занятости.

@ www.pervo.ru