В Первоуральске начались распределение места в детские сады

Фото / erid:
В Первоуральске начались распределение места в детские сады
В Первоуральске начались распределение места в детские сады Распределение мест в детские сады городского округа Первоуральск началось. По традиции, перед его началом в Центре детского творчества были проведены собрания с родителями, чьи дети стоят в очереди на право посещения дошкольных учреждений.

Полмиллиона за место

Начальник Управления образования Первоуральска Н.В. Журавлева сообщила общую информацию о развитии сети дошкольных образовательных учреждений в нашем городе. Напомним, всего в Первоуральске работают 48 детских садов, 40 из них - в черте города, восемь – в поселках. Плюс школа - детский сад в поселке сельхозкооператива "Первоуральский". Учитывая, что когда-то в Первоуральске для детей были открыты двери 109 детсадов, нехватка ДОУ составляет более 50 процентов.

Проблема доступности дошкольного образования, по словам Н.В. Журавлевой, обостряется параллельно с повышением рождаемости. Так, только за первый квартал текущего года в Первоуральске родилось 607 малышей. Многие из них тут же были записаны в длиннющую очередь…

На решение этой задачи направлены областная и городская программы развития сети дошкольных образовательных учреждений. Так, продолжатся строительство детского сада в селе Новоалексеевское на 75 мест. Уже первого сентября он откроет двери для малышей.

Строительство дошкольных учреждений - процедура дорогостоящая. Примерная стоимость одного места - 500 тысяч рублей, при финансировании 70 на 30 процентов (из областного и местного бюджетов соответственно). Однако на практике указанная сумма увеличивается почти в два раза.

Реконструкция, безусловно, менее затратна. По областной программе, восстановление одного места должно обходиться в 250 тысяч рублей. Фактически же его стоимость составляет примерно 500 тысяч.

В планах начать реконструкцию здания начальных классов школы № 15, возвращенного управлению образования бывшего здания детского сада в поселке Самстрой. Уже ведутся работы по реконструкции детского сада № 49 в Талице (последние годы помещение занимала вечерняя школа № 4).

В рамках реализации областной программы в Первоуральске должно быть создано около 900 дополнительных мест, городской – 1365 мест.

В распределении участвует прокуратура

В некоторых дошкольных учреждениях открываются дополнительные группы. Так, недавно было открыто помещение в детском саду № 11. Городская администрация выделила еще семь миллионов рублей на введение дополнительных мест в детских садах № 63 (улица Володарского), 47 (улица Трубников) 60 (в поселке Хромпик).

Кроме того, ведутся работы по созданию централизованной бухгалтерии дошкольных учреждений, дабы освободить помещения, которые специалисты занимали в детских садах. Кабинеты бухгалтеров будут переоборудованы в группы.

Продолжается работа по возврату помещений, в которых когда-то располагались детские сады. Так, специалисты управления образования сменят прописку – здание вновь станет детским садом. Идет процесс возврата земельного участка и у помещения ЕРЦ.

Однако ситуацию осложняет тот факт, что во многих зданиях бывших детских садов сегодня располагаются различные ведомства федерального значения. Переселить их не так-то просто. Но администрация городского округа старается подыскать подходящие для федеральных служащих помещения.

Что же касается распределения мест, то процедура в этом году почти не изменилась. По традиции, в состав комиссии по распределению войдут и представители родительской общественности. Более того, за действиями специалистов Управления образования в этом году будет следить не только один из родителей, чей ребенок посещает дошкольное учреждение, но и тот, чей ребенок стоит в очереди на получение места. Кроме того, как отметила Нина Викторовна, нынче в адрес прокурора города было направлено приглашение принять участие в работе комиссии. Прокуратура свое участие подтвердила.

Что же касается родителей, чьи дети получают место в детском саду вне очереди, то в их число, по ходатайству Управления образования введена такая категории льготников: «вдовы и вдовцы», сообщает "Вечерний Первоуральск".

Результат работы комиссии будет известен во второй половине июня. Тогда в Управлении образования по традиции появятся списки тех счастливчиков, кто в этом году начнет посещать дошкольные образовательные учреждения города.

На сегодняшний день в ГО Первоуральск:
- 4632 ребенка посещают детские сады;
- 5337 детей стоят на очереди.


@ www.pervo.ru