Николай Козлов выполнил свое обещание: в Первоуральске появилась дубовая аллея

Фото / erid:
Николай Козлов выполнил свое обещание: в Первоуральске появилась дубовая аллея

Сегодня на склоне со стороны центральной Библиотеки у ДК ПНТЗ «Молодая гвардия Единой России» и глава городского округа Первоуральска Николай Козлов под чутким руководством лесников города высадили 55 дубков.

Такая необычная традиция, как посадка молодых дубов, зародилась в Первоуральске, когда на центральной площади города в торжественной обстановке открыли мемориальный камень в честь Александра Михайловича Никитина, знаменитого работника лесного хозяйства, почетного гражданина Первоуральска. Тогда же и были высажены первые полтора десятка деревьев.

Спустя некоторое время, на прием к главе года пришел Василий Алексеевич Ивлев, бывший старший научный сотрудник, который всю жизнь системно занимался разведением опытных лесных культур.

Свой разговор с Главой Василий Алексеевич начал с благодарности за то, что в Первоуральске заложена дубовая аллея и установлен мемориальный камень в честь 100-летия Александра Никитина.

Оказывается, ученый-лесовод Ивлев был большим другом Александра Михайловича – известного на всю страну человека, сделавшего Билимбаевский лесхоз научной базой лесного хозяйства всего Советского Союза.

Василий Ивлев упомянул, что дубовая аллея имени Александра Никитина высажена из саженцев черешчатого дуба, выращенных им на личном дачном участке. И перешел к непосредственной теме своего визита.

Василий Алексеевич Ивлев считает – Первоуральск достиг такого уровня развития, что вполне может позволить отказаться от тополя бальзамического, которым засажены все городские улицы, и перейти в программе озеленения на другие культуры.

Вместо тополей, пух которых вызывает аллергию у доброй половины горожан, Василий Ивлев предлагает использовать черешчатый дуб. Это прекрасное гордое дерево, которое не имеет никаких экологических противопоказаний, а живет до 500 лет.

Тут естественно возник вопрос – А где взять саженцы этих замечательных деревьев?

Оказывается, у Василия Ивлева на дачном участке выращено четыреста (!) шестилетних саженцев дуба черешчатого и примерно такое же количество саженцев ели канадской.

Все деревья прекрасно прижились и полностью адаптировались к чужому для них уральскому климату. Все четыреста деревьев Василий Алексеевич вырастил из желудей.

Напомним, что вчера черешчатый дуб был высажен на границе Европы-Азии, тем самым руководители и представители 23 консульств иностранных государств, почетных консульств, представитель министерства иностранных дел РФ в Екатеринбурге, руководители органов власти и организаций положили начало новой миротворческой традиции на территории Свердловской области, высадив аллею из 30 дубов.

На этом посадка деревьев не завершена. Сегодня еще более 100 саженцев будут высажены в ФОК «Гагаринский», а также на территории базы отдыха «Сосновый бор».

@ www.pervo.ru