Первоуральск активно готовится к чемпионату WorldSkills Hi-Tech-2015

Фото / erid:
Первоуральск активно готовится к чемпионату WorldSkills Hi-Tech-2015
Промышленные предприятия Свердловской области активно ведут подготовку команд для участия во II национальном чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2015, который пройдет в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» с 30 октября по 3 ноября. Об этом www.pervo.ru рассказали в министерстве промышленности и науки региона.

Отметим, что свои команды уже сформировали специалисты Уральского оптико-механического завода, Уралхиммаша, группы ЧТПЗ, куда входит Первоуральский новотрубный завод, и многих других промпредприятий.

«Интерес к чемпионату со стороны промышленников очень высокий. Свердловские предприятия начали задолго до официального старта приема заявок готовить документы для участия. Сейчас на многих индустриальных гигантах области проходят локальные отборочные этапы внутри трудовых коллективов. Это свидетельствует о важности чемпионата для возрождения интереса к рабочим специальностям», – сказал Андрей Мисюра, министр промышленности и науки Свердловской области.

Например, в конкурсе группы ЧТПЗ приняли участие 22 молодых специалиста: сотрудники трех предприятий, входящих в трубный и нефтесервисный дивизионы группы ЧТПЗ: Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы, а также завод «Алнас». Соревнования проходили по шести компетенциям: мехатроника, мобильная робототехника, работа на токарных станках и фрезерных станках с числовым программным управлением, сварочные технологии и электромонтаж.

Отметим, чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2015 пройдет по 22 компетенциям, включая лазерные технологии, реверсивный инжиниринг. В мероприятиях деловой программы примут участие представители федеральных министерств промышленности и торговли, связи и массовых коммуникаций, образования и науки, Агентства стратегических инициатив, руководители крупнейших госкорпораций страны.
Согласно рейтингу участия регионов РФ в движении WorldSkills Russia, Свердловская область занимает первое место. Эти данные опубликованы на официальном сайте движения http://worldskillsrussia.org/home/rejjting-regionov/.

@ www.pervo.ru