В Первоуральске водитель Mercedes-Benz «застолбил» трансформаторную подстанцию

Фото / erid:
В Первоуральске водитель Mercedes-Benz «застолбил» трансформаторную подстанцию

Житель Первоуральска превратил отмостку трансформаторной подстанции на улице Емлина, 23 в стоянку для личного автомобиля. Причем он не просто паркует свой Mercedes-Benz рядом с ТП, что строго запрещено, а в буквальном смысле слова «застолбил» этот участок при помощи металлического ограждения. Сотрудники Первоуральского района коммунальных энергетических сетей (РКЭС) ПАО «Облкоммунэнерго» приняли решение обратиться в правоохранительные органы.

Трансформаторная подстанция (ТП-91) стоит внутри двора, окруженного пяти- и девятиэтажными домами. По всему периметру здания проходит бетонная полоса с уклоном, которая защищает фундамент ТП от дождевых и паводковых вод. Именно эту отмостку местный житель выбрал в качестве постоянной стоянки для своего личного автомобиля – белого Mercedes-Benz под номером С 711 РК.

– Для начала автовладелец убрал наши предупреждающие знаки – таблички с надписями «Охранная зона». После этого вбил на облюбованное место швеллеры, повесил на металлические балки цепи. В августе при проведении ремонта на трансформаторной подстанции подрядчики демонтировали все эти незаконные сооружения и заново залили отмостку бетоном. Однако владелец машины не сделал нужных выводов, – рассказал главный инженер Первоуральского РКЭС Алексей Рожков.

По его словам, местный житель тут же восстановил ограждение «своего» участка и по-прежнему ставит на эту «стоянку» автомобиль. Застать нарушителя трудно, поскольку рано утром он уезжает на работу, а появляется только вечером, когда у сотрудников Первоуральского РКЭС уже закончен рабочий день. Причем на многочисленные записки, которые оставляли электроэнергетики на месте, он не реагирует.

Алексей Рожков напомнил, что электрические трансформаторные подстанции – объекты повышенной опасности, поэтому правилами и предусмотрена особая охранная зона. В случае аварий или замыканий на ТП в первую очередь пострадает припаркованный вплотную к стене подстанции автомобиль, к тому же и он сам может стать причиной ЧП. Кроме того, машина просто мешает персоналу пройти на дежурство. А в случае возникновения аварийных ситуаций автомобиль станет помехой на пути специальных служб.

Главный инженер Первоуральского РКЭС проинформировал о решении обратиться в правоохранительные органы для ликвидации незаконной парковки рядом с трансформаторной подстанцией на улице Емлина, 23.

@ www.pervo.ru