В городе проведен профилактический рейд «Пешеход. Несовершеннолетний пешеход. Пешеходный переход»

Фото / erid:
В городе проведен профилактический рейд «Пешеход. Несовершеннолетний пешеход. Пешеходный переход»
На территории городского округа Первоуральске совместно с комплексными силами полиции прошел профилактический рейд «Пешеход. Несовершеннолетний пешеход. Пешеходный переход».

Основная задача профилактического мероприятия - профилактика ДТП с участием пешеходов, а также пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах.

Особое внимание сотрудниками полиции уделялось таким нарушениям как: - переход проезжей части в неустановленном месте;

- переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;

- нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков;

- непредоставление преимущества пешеходам;

- нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними.

За 9 месяцев 2015 года в г. Первоуральске произошло 24 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, из них 3 ДТП с участием детей. В данных происшествиях 6 человек погибло и 18, в том числе 3 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

За 9 месяцев 2015 года сотрудниками ГИБДД г. Первоуральск было выявлено 8085 нарушений ПДД РФ пешеходами и 25010 нарушений водителями требований ПДД РФ, уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом. Несовершеннолетними выявлено 1132 нарушения правил дорожного движения.

В результате проведенного мероприятия «Пешеход. Несовершеннолетний пешеход. Пешеходный переход», которое проводилось 8 октября текущего года, сотрудниками ГИБДД было выявлено 14 правонарушений со стороны пешеходов и 7 правонарушений со стороны водителей. Среди несовершеннолетних выявлено и пресечено 8 нарушений правил дорожного движения. Со всеми нарушителями проведены профилактические беседы о соблюдении Правил дорожного движения и о мерах личной безопасности на проезжей части.

ГИБДД г. Первоуральска в очередной раз напоминает пешеходам о необходимости быть внимательными при переходе проезжей части дороги не переходить в неустановленных местах, удостоверится, что Вас пропускают водители. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуем использовать световозвращающие элементы на одежде и обеспечивать их видимость для водителей.

Водителям не забывать о необходимости снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, к образовательным учреждениям вплоть до полной остановки транспортного средства.

@ www.pervo.ru