Эксперты рабочей группы подтвердили техническую готовность к соревнованиям WorldSkills Hi-Tech

Фото / erid:
Эксперты рабочей группы подтвердили техническую готовность к соревнованиям WorldSkills Hi-Tech

Эксперты подтвердили техническую готовность к соревнованиям WorldSkills Hi-Tech на заседании рабочей группы по координации вопросов, связанных с организацией соревновательной части национального чемпионата.

В состав рабочей группы вошли главные эксперты союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и региональные технические эксперты со стороны Свердловской области, принимающей чемпионат.

Рабочая группа оценила степень технической готовности соревновательной части чемпионата, включая наличие необходимого оборудования и логистику предстоящего мероприятия. Техническая часть получила положительную оценку.

Напомним, что национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015 пройдет в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября. Чемпионат соберет молодых специалистов крупнейших российских промышленных предприятий, активно участвующих в техническом перевооружении и развивающих производственные стандарты. В 2015 году право проведения чемпионата WorldSkills Hi-tech во второй раз было предоставлено Свердловской области. В выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» соберутся 200 участников, 300 экспертов, 110 юниоров из 35 субъектов Российской Федерации, а также 100 промышленных предприятий крупнейших холдингов и корпораций страны.

В этом году организационный комитет чемпионата расширил число компетенций до 24 – в список вошли фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением, мобильная робототехника, электроника, управление производственными процессами, инженерная графика САD, мехатроника, прототипирование, металлообработка, сварочные технологии и прочие специальности.

В качестве презентационных дициплин, состязания по которым пока не проводятся, на WorldSkills Hi-tech будут представлены обслуживание авиационной техники и производственная сборка авиационной техники, лабораторный химический анализ, промышленный дизайн, реверсивный инжиниринг, лазерные технологии и многое другое.
Как и в прошлом году в рамках чемпионата пройдут состязания JuniorSkills для школьников 10-17 лет.

Напомним, что в команде Свердловской области на чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2015 выступит Илья Иванов – шестикратный победитель различных соревнований, проводимых по методике WorldSkills. Илья, представляющий Первоуральский новотрубный завод (группа ЧТПЗ), вместе со своими коллегами выступит в компетенции «Мехатроника».

@ www.pervo.ru