ЧТПЗ потратит 1 млрд руб на модернизацию "Алнаса"

Фото / erid:
ЧТПЗ потратит 1 млрд руб на модернизацию "Алнаса"
ЧТПЗ потратит 1 млрд руб на модернизацию "Алнаса" Группа ЧТПЗ вложит в модернизацию альметьевского ОАО "Алнас" (входит в группу) около 1 миллиарда рублей, в результате чего производство электроцентробежных насосов возрастет почти на 40%, сообщает пресс-служба президента Татарстана в среду со ссылкой на владельца ЧТПЗ, сопредседателя фонда развития трубной промышленности РФ Андрея Комарова.

На встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Комаров представил программу модернизации производственных мощностей ОАО "Алнас". По его словам, предприятие имеет достаточно хороший кадровый потенциал, но необходима модернизация производственной базы.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРИНЕСЕТ СВОИ ПЛОДЫ

По завершении реконструкции объемы производства ключевого изделия "Алнаса" - электроцентробежных насосов - увеличатся с 6,9 тысячи штук до 9,5 тысячи штук в год. При этом до половины производимой продукции планируется направлять на экспорт. Сам же завод, по заверению главы группы, не будет уступать мировым аналогам.

"Мы хотим показать, как из предприятия советского периода можно сделать современное высокопроизводительное предприятие, которое сможет конкурировать с лучшими мировыми аналогами", - сказал Комаров.

Основные цеха завода построены в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века, в большей части цехов с тех пор проводился лишь поддерживающий ремонт. В результате реконструкции и оптимизации производственной цепочки предприятию удастся добиться сокращения издержек на 10% и достичь увеличения производительности на треть.

Комаров подчеркнул, что численность персонала на заводе останется прежней - около 2,5 тысячи человек, однако к сотрудникам будут предъявляться новые требования в связи с высокой автоматизацией производства. В частности, персонал ожидает соответствующее переобучение.

По информации владельца группы ЧТПЗ, инвестиции в реконструкцию планируется окупить к 2015 году.

ЖИЛЬЕ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

Вместе с модернизацией самого завода группа планирует построить в Альметьевске "корпоративное" жилье. В микрорайоне "Алсу" предполагается построить два дома в общей сложности на 200 квартир с сопутствующей инфраструктурой. Начать реализацию этого проекта, по словам Комарова, планируется уже в нынешнем году, а срок ввода жилья на рынок - 2012-2013 годы.

Комаров сообщил, что строить жилье, предоставляемое в наем молодым сотрудникам предприятий группы, планируется также в Челябинске и Первоуральске. Общая стоимость этого социального проекта (на три города) составляет 3 миллиарда рублей, финансироваться он будет Сбербанком. По словам Комарова, 75% суммы будет выделено под государственные гарантии, предоставление которых одобрено правительством РФ.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАТАРСТАНА "ЗА"

Глава Татарстана отметил "высочайший мировой уровень производства" на предприятиях группы ЧТПЗ и поддержал проект по модернизации и развитию "Алнаса".

"Хотелось бы, чтобы некоторые элементы этого были внедрены в нашей республике. "Алнас" должен представлять из себя одно из самых современных предприятий России, мы целиком и полностью поддерживаем ваш проект и заинтересованы в его реализации", - отметил Минниханов.

ОАО "Алнас" - одно из крупнейших в России предприятий по производству погружных установок электрических центробежных насосов для добычи нефти. В настоящее время в арсенале предприятия более 100 модификаций насосов, 50 модификаций двигателей, а также свыше трех тысяч вариантов комплектации оборудования для нефтяной промышленности.

Основными потребителями продукции "Алнаса" являются российские вертикально интегрированные нефтяные компании: ОАО "Лукойл", "Роснефть", "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР и НГК "Славнефть". На эти компании приходится в совокупности 70% спроса. В числе потребителей продукции предприятия ОАО "Татнефть", "Башнефть", малые нефтяные компании, а также предприятия Казахстана, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Венесуэлы, Омана, Сирии и Индии.

В 2010 году объем продаж продукции, товаров, работ "Алнаса" составил 2,8 миллиарда рублей, что на 22% больше, чем в 2009 году.

@ www.pervo.ru