Кольцово остановило вылеты в Египет, первоуральских туристов начали отправлять в Турцию

Фото / erid:
Кольцово остановило вылеты в Египет, первоуральских туристов начали отправлять в Турцию
После введенного Росавиацией запрета с 20:00 6 ноября 2015 года совершать российским авиакомпаниям полеты в аэропорты Египта на табло аэропорта Кольцово появились красные сигналы отмены рейсов в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх.

На утро 7 ноября свои вылеты отменили «Уральские авиалинии», Nord Star, Oren Air и Red Wings, чьи чартеры из египетских аэропортов вылетели практически по расписанию в ночь с 6 на 7 ноября с пассажирами и их багажом. В частности, рейс УАЛ из Шарм-Эль-Шейха задержался на час и прибыл в 6 утра.

Как сообщили корреспонденту пассажиры, в аэропорту вылета, несмотря на сообщения СМИ, все спокойно. Иностранных журналистов там было больше, чем туристов.

Сейчас туркомпаниям и авиаперевозчикам надо будет решить проблему с вывозом россиян, находящихся на отдыхе в Египте, и разобраться с теми, кто туда планировал улететь. Им, в частности, предлагают «берег турецкий».

Утром 7 ноября из Екатеринбурга в Анталью вылетел аэробус A321 Nord Star, на котором улетели, в том числе, и туристы-«египтяне». В ближайшие дни обещает выдать альтернативу «Натали Турс», использовавшая чартеры авиакомпаний Red Wings и «Уральские авиалинии». Туроператоры также заявляют о том, что не согласным улететь в Турцию (Pegas Touristik, Coral Travel, BRISCO) или Кипр (Библио Глобус) будут возвращены деньги за неиспользованный тур, поскольку запрет на полеты в Египет является случаем форс-мажора.

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе «Уральских авиалиний», их самолеты, согласно расписанию, будут совершать вылеты из Хургады и Шарм-Эль-Шейха в Россию с возвращающимися пассажирами, но без багажа. Багаж будет оставляться на хранение в Египте. Как он будет доставляться в Россию до владельцев, пока никто сказать не может.

Если от туроператоров поступят заявки на перевозку их «египетских» туристов в Турцию, «Уральские авиалинии» организуют дополнительные рейсы.

6 ноября Владимир Путин согласился с рекомендациями НАК и ФСБ временно прекратить полеты россиян в Египет в связи с крушением A321 «Когалымавиа» 31 октября. По имеющейся информации, трагедия, унесшая жизни 224 человек, могла быть вызвана терактом исламских террористов.

@ www.pervo.ru