Сегодня хоккей, и полиция Первоуральска призывает граждан к соблюдению общественного порядка и безопасности

Фото / erid:
Сегодня хоккей, и полиция Первоуральска призывает граждан к соблюдению общественного порядка и безопасности
В преддверии матча Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2015-2016 года, ОМВД России по городу Первоуральску обращается к зрителям и болельщикам спортивных команд с просьбой соблюдать общественный порядок, не допускать правонарушений на хоккейных матчах.

Правилами поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 г.) запрещается:

- Находиться в местах проведения соревнований в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровья, как своему, так и окружающих людей.

- Бросать предметы в направлении других зрителей и участников соревнований, оскорблять других лиц, в том числе с использованием баннеров, плакатов и транспарантов и совершать иные действия, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, либо направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

- Нарушать общественную мораль и нормы поведения путем обнажения интимных частей тела во время проведения соревнований. Болельщикам запрещается наносить надписи и рисунки на конструкции, строения, сооружения, расположенные в местах проведения соревнований, а также размещать возле них посторонние предметы без разрешения организаторов.

- Проводить животных и птиц (кроме собак-поводырей).

- Проносить оружие любого типа, в том числе самообороны, боеприпасы, колющие и режущие предметы, другие вещи, которые могут быть использованы в качестве оружия, а также взрывчатые, ядовитые, отравляющие и едко пахнущие вещества, радиоактивные материалы.

- Болельщикам нельзя иметь при себе огнеопасные и пиротехнические вещества (за исключением спичек и карманных зажигалок), включая сигнальные ракеты, файеры, петарды, газовые баллоны и другие вещества, ведущие к задымлению и воспламенению. Под запрет подпадают в том числе устройства и изделия, применяющиеся для разбрасывания и распыления материалов (пневмохлопушки), красящие вещества, духовые приспособления для извлечения звуков (вувузелы) за исключением горнов и дудок.

- Зрителям запрещается проносить алкогольные напитки любого рода, наркотические и токсические вещества, стимуляторы, напитки в стеклянной и жестяной таре или пластиковых бутылках объемом свыше 0,5 литра. При входе на трибуны у болельщиков вправе изъять пропагандистские материалы экстремистского характера, предметы, содержащие нацистскую атрибутику, а также технические средства, способные помешать проведению мероприятия — лазерные устройства, фонари, радиостанции, средства звукоусиления.

- Нельзя распространять продукцию политического, религиозного и расистского характера.

Зрители обязаны соблюдать общественный порядок, вести себя уважительно по отношению к другим гражданам, организаторам и участникам соревнований, бережно относиться к имуществу спортивного объекта и соблюдать чистоту. Не исполняющие требования болельщики не будут допускаться в места проведения соревнования.
Кроме того, полиция напоминает, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" существует запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, предназначенных для оказания услуг в области физической культуры и спорта.

В случае нарушения общественного порядка к нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

Напоминаем, что за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований ст. 20.31 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от трех до десяти тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 160 часов с наложением запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от 6 месяцев до 3 лет, либо без такового.

Водителям транспортных средств при движении в местах массового скопления людей необходимо быть предельно внимательными.

Особое внимание рекомендуется обращать на подозрительных лиц и оставленные без присмотра вещи и предметы, о чём незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Если в отношении вас совершено правонарушение или вы стали его свидетелем, незамедлительно обратитесь к сотрудникам полиции или позвоните по телефону дежурной части:

8 (3439) 64-82-21 или 02
8 (3439) 27-05-39 – круглосуточный анонимный «телефон доверия» ОМВД

@ www.pervo.ru