В Первоуральске чиновники выступают с концепцией трезвого выпускного

Фото / erid:
В Первоуральске чиновники выступают с концепцией трезвого выпускного
В Первоуральске чиновники выступают с концепцией трезвого выпускного В этом году последний звонок прозвенит для рекордно малого для Первоуральска количества выпускников — чуть больше 250 человек в ближайшее время попрощаются со школой.

— Это в четыре раза меньше, чем ежегодно выпускают школы Первоуральска, — утверждает начальник Управления образования Нина Журавлева. — Выпускников впервые так мало — это как раз результат нашей демографической ямы 90-х. В следующем году будет уже порядка 900 человек.

В этом году последний звонок прозвучит 24 мая. В связи с чем Нина Викторовна обращается не только к выпускникам, но и к их родителям:

— Хочется, чтобы этот праздник, а также выпускные вечера не были ничем омрачены. Большинство наших выпускников еще несовершеннолетние. А это значит, действует закон в отношении каждого из них, что находиться после десяти часов в общественном месте и на улице нельзя без сопровождения взрослых. Это значит, что нельзя употреблять спиртные напитки. В противном случае будет наказан родитель, который допустил противоправный поступок собственного ребенка, сообщают "Городские Вести".

Во вторник сотрудники УВД также провели инструктаж с директорами школ о мерах безопасности при проведении массовых мероприятий. И также обратились к руководителям, чтобы те сделали все возможное, чтобы праздник последнего звонка и выпускные вечера не были омрачены трагическими событиями, виной которым бы стал алкоголь.

— В Первоуральске продажу спиртного не ограничивают в дни выпускных и последнего звонка, — говорит Нина Журавлева.— Потому что все мероприятия проходят в закрытом режиме, в помещениях, где есть собственная охрана. Здесь главное — воля родителей, которая должна быть проявлена, в том смысле, чтобы сделать праздник безалкогольным, не только для несовершеннолетних, но и для себя. Как показывает практика, родители идут праздновать вместе с детьми в увеселительные заведения. Чтобы праздник запомнился, необязательно употреблять спиртные напитки.

Ну… За торжество знаний!


Нина Журавлева, начальник Управления образования:

— Мне хочется сегодня всех выпускников поздравить с успешным окончанием школы, пожелать дальнейшего счастливого пути, потому что впереди начинается выпускная пора. 24 мая прозвенит последний звонок для всех выпускников школ города. Хочется, чтобы это был день праздничный, запоминающийся во всех отношениях в каждой семье выпускника, не только тем, что их мало, но и тем, что это радостный день окончания школы. Закончился длинный школьный путь, впереди опять торжество знаний, которые должны показать на каждом экзамене выпускники.

@ www.perov.ru