Суд Первоуральска отправил на нары героиновый картель

Фото / erid:
Суд Первоуральска отправил на нары героиновый картель
Первоуральский городской суд вынес приговоры троим жителям города, занимавшимся сбытом героина. Причем двое из них на тот момент уже находились в местах лишения свободы и из исправительных колоний руководил работой своей подельницы.

Житель Первоуральска, отбывая наказание за совершение преступления сфере незаконного оборота наркотических средств, «создал организованную группу с целью систематического совершения особо тяжких преступлений на протяжении продолжительного времени», а проще – разработал целую цепочку по приобретению, доставке и сбыту наркотического средства – героин. Как говорится в решении суда, «задачами созданной организованной группы являлись незаконное приобретение наркотических средств в крупных размерах на постоянной основе, их незаконный сбыт в городе Первоуральске и иных населенных пунктах, в целях извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения организатора и членов организованной группы». При этом отмечается, что сама группа характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, строгим распределением ролей среди соучастников, внутренней дисциплиной и конспирацией.

Характерно то, что второй член группы на тот момент также отбывал наказание в колонии, и только дама цыганской национальности оставалась на свободе, при этом и она имела судимость за сбыт наркотических средств. Роли в группе распределялись следующим образом: мужчины, в силу ограниченной свободы, общались с внешним миром по сотовым телефонам, которые, как известно, в исправительных учреждениях запрещены. Главарь группы находил поставщиков героина, его подельник подыскивал покупателей, имея на свободе немало друзей-наркопотребителей. Ну а на долю женщины выпала самая хлопотная часть дела – работа курьером, фасовщиком и хранителем наркотического средства.

Немудрено, что совсем скоро вся преступная троица попала в поле зрения сотрудников Первоуральского межрайонного отдела УФСКН России по Свердловской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий гражданка была задержана с поличным, и в ходе личного досмотра у нее было изъято 149 граммов героина. В ходе следственных действий сотрудники Управления установили и других участников преступной группы, собрали необходимую доказательную базу, и уголовное дело было направлено в Первоуральский городской суд.

Всех троих суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации. Главарь группы был приговорен к 13 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 100 тысяч рублей, а, учитывая ранее не отбытое наказание, в колонии особого режима мужчина проведет семнадцать лет.

Второй житель Первоуральска останется в колонии особого режима еще на 13 лет и заплатит штраф в размере 80 тысяч рублей.

Что касается дамы, то она будет отбывать наказание в колонии общего режима – там ей предстоит провести ближайшие 10 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Приговор вступил в законную силу.

@ www.pervo.ru