Детские и спортивные площадки Первоуральска нуждаются в ремонте. Видео

Фото / erid:
Детские и спортивные площадки Первоуральска нуждаются в ремонте. Видео
Детские и спортивные площадки Первоуральска нуждаются в ремонте. Видео Футбол всегда в моде. Юные спортсмены отличаются от других детей высокой выносливостью и быстротой реакции. Вот только тренировки не на всех кортах города получаются полноценными. Один из них находится не далеко от дома №17а, расположенного по улице Комсомольская. Здесь отсутствуют сетки на воротах и сломано деревянное покрытие перед входом на спортивную площадку.

Даниил Давыдов, говорит: «На воротах сеток нет, чтобы играть».

Максим Котькорло, комментирует: «Вот такие вот сломанные доски. Можно споткнуться, упасть и сломать ногу об эти доски».

Травму на этой игровой территории можно получить не только возле корта, но и на местных качелях и каруселях. Даниилу Давыдову восемь лет и он хочет видеть детскую площадку в лучшем виде. Другие дети, которые проводят время здесь же, также делятся печальными впечатлениями.



Елена Зыкова, говорит: «Просто грустно, что качели все обломаны, покачаться нигде нельзя».

Максим Котькорло, рассказывает: «Не очень хорошее настроение можно сказать. Потому что не за что держаться, сломаны дощечки, где сидеть на качели».

Даниил Костюков, качаясь на качели без сиденья, комментирует свои ощущения: «Мне не очень нравится на таких качелях качаться, очень больно, иногда даже падаешь, и жалко, что сиденья нет, и скрипит очень сильно».

Разгромленными в городе являются не только игровые площадки. Специальная трасса для экстремальных видов спорта также изрядно подпорчена вандалами.

Евгений Смирнов, представитель ассоциации экстремальных видов спорта, говорит: «Я пытаюсь бороться с этим, всячески, ремонтируя свои вылеты, трамплины, убираю стекла, подкапываю кое-где землю, пытались сжечь наши фигуры деревянные, костер пытались разводить. Дырку такую сделали во втором вылете, которую вы, наверное, видели. Пролетаешь на большой скорости, а там 10 см до этой дыры. Еще никто, конечно, не залетал в нее, но все равно не приятно».

Евгений Смирнов занимается экстремальным велоспортом на протяжении пяти лет. Занятия дерт-джампингом доставляют не только радость, но и приносят пользу.

Евгений Смирнов, представитель ассоциации экстремальных видов спорта, рассказывает: «Катаюсь в свое удовольствие, пытаюсь развивать все это дело, не знаю, лишь бы дома не сидеть, не курить, не пить пиво, где-нибудь в подворотне, не грабить бабушек, не наркоманить».

Для развития экстремально-красивого велоспорта нужна более совершенная площадка. Для этого уже выделена часть земли.

Игорь Штыменко, управляющий делами администрации Первоуральска, комментирует: «Буквально вчера у нас была встреча с представителями данной организации, глава города встречался и как раз шел разговор об организации парка экстремальных видов спорта на этой территории. Но вопрос пока находится в стадии согласования. Со своей стороны у нас есть еще дополнительно два мероприятия, которые бы мы хотели тоже организовать на этой территории. Нам есть необходимость организации полигона для тренировок ГО и ЧС, им тоже необходимо иметь полевые тренировочные места и также планируется возможное проведение школьных занятий по ОБЖ. Но вопрос находится в стадии разработки. В субботу мы сходим на место, пощупаем, конечно, у ребят желание очень большое, долго уже занимаются оформлением этих документов. Но пока я еще раз говорю, что окончательного решения нет».

Евгений Смирнов, представитель ассоциации экстремальных видов спорта, рассказывает: «Вот наша территория, которую мы выбили у нашего государства, мэрии нашей, года три-четыре пытались. В планах заасфальтировать это все, поставить фигуры, какие-нибудь скамеечки, освещение, забором это все огородить от вандалов, туалеты, мусорки, в общем, все сделать такое цивильное и кататься, развивать спорт».

О восстановлении детских площадок и трассы для экстремальных видов спорта думают не только представители федерации экстремальных видов спорта, но и официальные лица. Специально для этих целей запланированы следующие мероприятия.

Игорь Штыменко, управляющий делами администрации Первоуральска, говорит об этом следующее: «Определены примерные объемы финансирования, потому что в программе 1000 дворов город вынужден участвовать на паритетных началах с областью, то есть 30% финансирования дает город, 70% - область. Поэтому нам надо изначально заложить эти суммы в бюджет 2012 года. А сейчас, в текущем режиме в 2011 году принято решение о финансировании 1 млн. рублей на благоустройство именно детских площадок: это восстановление, а в каких-то дворах новых игровых зон. Это исключительно из бюджета города, то есть первая сумма в районе 500 тысяч, как раз сегодня должны утвердить и уже направить на эти мероприятия».

Детские площадки страдают не только от вандализма, но и от простого разгильдяйства первоуральцев. Мусорные кучи можно увидеть повсюду.

Евгений Смирнов, рассказывает: «Загрязняют окружающую среду, все идет это в реку в наш и без того нечистый пруд. Раньше помню, в детстве там все купались, а сейчас, по-моему, там и рыбы-то нет. Все гадится вокруг и кругом. Каждый думает, что это все просто так».

Дмитрий Сытенков, организатор культурных мероприятий, добавляет: «На самом деле кто в прошлое стреляет из ружья, в того будущее выстрелит из пушки - это славянская пословица. Мы должны смотреть, где живут наши люди и наше будущее поколение гениев».

@ www.pervo.ru