В Первоуральске пройдет фестиваль «Город Технотворчества»

Фото / erid:
В Первоуральске пройдет фестиваль «Город Технотворчества»
В Свердловской области с 1 по 14 февраля пройдет третий открытый фестиваль технического творчества и современных технологий «Город Технотворчества». Впервые мероприятия фестиваля примут Первоуральск, Заречный и Каменск-Уральский.

«Вовлечением детей и молодежи в мир технического творчества и современных технологий в Екатеринбурге и Свердловской области профессионально занимаются или хотят заниматься десятки учреждений и организаций. Идея ежегодно объединять разновекторные усилия в рамках одного крупного мероприятия областного масштаба оказалась востребованной. Количество и качество партнеров фестиваля растет с каждым годом», – сказала руководитель фестиваля «Город Технотворчества» Резеда Рыбалко.

В программе фестиваля – более 30 событий, ориентированных на детей с родителями, школьников и студентов. Среди них традиционные конкурсы научно-технического творчества детей и молодежи, ночные сборы юных инженеров, «изобретариум», конкурсы рисунков, фотографий и современной поэзии на тему технического творчества, техномастерские по 3D-печати, 3D-моделированию и робототехнике, техноквесты.

Так, 4 февраля состоится игра-квест «Марсианин: создай свой посадочный модуль!», в ходе которой подростки смогут провести испытания созданной модели. Также организаторы запланировали премьеры новых образовательно-развлекательных событий, например, семейный мастер-класс по созданию модели ARK-реактора Железного человека. А 13 февраля в «Ельцин-Центре» состоится ТехноНочь, участников которой ждет погружение в мир современной техники и технических решений: три лекции, 10 мастер-классов для дошкольников, школьников, студентов и взрослых посетителей, соревнования квадрокоптеров, запуск орнитоптеров, интеллектуальные игры, дополненная реальность, свето- и звукоинсталляции.

«На мероприятиях фестиваля дети и подростки собственными руками создают технические объекты, исследуют современные профессии и презентуют свои проекты. Традиционно фестиваль носит некоммерческий характер, на все мероприятия можно попасть бесплатно. В этом году на средства президентского гранта закуплено оборудование для проведения части мастер-классов и призы для победителей конкурсов», – пояснила исполнительный директор Свердловской областной общественной организации «Уральский клуб нового образования» Ирина Закирова.

Первый фестиваль технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества» прошёл в феврале 2014 года. В нем приняли участие представители 13 городов Свердловской области.

В 2015 году фестиваль «Город ТехноТворчества», как общественная инициатива, был поддержан министерством общего и профессионального образования и министерством физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области. Включение фестиваля в программу «Уральская инженерная школа» позволило увеличить число площадок, на которых прошли мероприятия фестиваля, а также количество участников.

Напомним, что комплексная программа «Уральская инженерная школа» разработана по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2014 году. Она предусматривает развитие системы дополнительного образования школьников по техническому направлению, подготовку специалистов в системе среднего профессионального и высшего образования, послевузовское сопровождение кадров, формирование экономических и нематериальных стимулов для поступления выпускников на работу по рабочим профессиям технического профиля и инженерным специальностям на предприятия Свердловской области.

Узнать подробную информацию о событиях фестиваля «Город Технотворчества»-2016 и зарегистрироваться для участия в мероприятиях можно на сайте

Дополнительная информация по телефону: +7 (903) 081-77-75, Резеда Рыбалко, руководитель третьего фестиваля «Город ТехноТворчества»

@ www.pervo.ru