Единый день приема избирателей. Десятки ответов на вопросы

Фото / erid:
Единый день приема избирателей. Десятки ответов на вопросы
В администрации города состоялся единый день приема избирателей депутатами Первоуральской городской Думы.

Большая часть депутатов вчера отвечали на вопросы горожан.

К заместителю председателя Первоуральской городской Думы Эдуарду Вольхину шли за советом, за помощью и с жалобами на соседей. Каждое обращение взято на контроль, на все вопросы даны ответы.

Жительница Самстроя, к примеру, обратилась к депутату с просьбой повлиять на соседа, который моет и ремонтирует машину на поляне, не соблюдая правила благоустройства, как считает женщина.

- А вся грязь идет к нам, мы вынуждены дышать выхлопными газами, а у брата моего – проблемы с дыханием, - говорит Вера Григорьевна.
- Специалисты проведут проверку по факту нарушения правил благоустройства, земельного законодательства. Возьму на контроль ваше обращение, - выслушав пенсионерку, отвечает Эдуард Вольхин.

Вновь был поднят вопрос с обманутыми дольщиками. Люди, несколько десятилетий назад вложившие средства в покупку жилья, долгожданные квадратные метры так и не получили. Сейчас, когда проблему в регионе и городе начали решать, у обманутых дольщиков вновь появилась надежда:

- У меня тогда внук родился, мы и решили приобрести ему жилье. За 22 квадратных метра из 33 взносы успели оплатить, а потом кооператив умер… Прошло более 20 лет, внук уж сам скоро женится, а квартиру мы все ждем,- говорит первоуралочка.

Женщина понимает: проблему решают не муниципальные власти, но может быть депутаты смогут выступить с инициативой о внесении изменений в законодательство:
- Чтобы можно было компенсацию получить. Мы бы ипотеку закрыли, квартиру-то мы уже купили, правда, в долг…

А вот Галина Владимировна на прием пришла, чтобы узнать, как получить звание «Ветеран труда»:

- Стаж у меня 40 лет: 25 проработала на Хромпике и вот 15 лет в управляющей компании. Мне сказали обратиться к депутатам за помощью.
Эдуард Вольхин объясняет, какие условия должны быть выполнены, какие документы должны быть в активе у «кандидата», каков порядок присвоения звания:
- Спасибо за помощь, теперь мне все понятно, - прощается первоуралочка.

Ответы на десятки заданных вопросов вчера дали депутаты городской Думы. Следующий единый день приема – 3 марта.