Из-за незаконных монтажных работ компании МТС «пострадала» пенсионерка

Фото / erid:
Из-за незаконных монтажных работ компании МТС «пострадала» пенсионерка
В администрацию Первоуральска со своими проблемами регулярно обращаются горожане. Кто в рамках приема граждан, а кто – письменно или через Интернет.

Очередное обращение, адресованное главе администрации Алексею Дронову, пришло от 79-летней Валентины Макаровой. Женщина просила о помощи: ее квартира в хрущевке по ул. Ленина, 17-б пострадала в результате работ, которые проводила в подъезде дома компания «МТС»

– 16 января работники компании «МТС» проводили в подъезде интернет. И когда вешали свой щиток, долбили стену. Да так сильно, будто бомба взорвалась! – рассказывает Валентина Ивановна. – И пока они долбили, у меня на кухне начала осыпаться штукатурка, а потом в нескольких местах даже отвалилась кафельная плитка! Ремонту на кухне всего три года. Монтеры от меня отмахнулись, закончили и ушли, а я так и осталась с разгромленной кухней.

Сама Валентина Макарова в данной ситуации мало что могла предпринять: она – инвалид-опорник, передвигается с огромным трудом и то только по квартире.

– Руки и телефон – вот все, что есть в моем распоряжении, – говорит женщина. И все-таки она попыталась решить проблему.

Сначала – через свою управляющую компанию, но толку не добилась. Потом обращалась в полицию, и хотя работники правопорядка на вызов откликнулись и на место выехали, составили акт, это тоже на ситуацию кардинально не повлияло.

Следующей инстанцией в списке Валентины Макаровой числилась администрация городского округа:

– Я написала письмо с просьбой помочь на имя Алексея Ивановича Дронова. Часто вижу по телевизору, как он решает проблемы. Вижу, что он – заботливый руководитель. Обращение Валентины Макаровой пришло в администрацию 3 февраля. Рассмотрев его, Алексей Дронов отдал сразу несколько распоряжений. В том числе о проработке ситуации применительно к компании «МТС».

В ОМВД Первоуральска и управляющую компанию «Даниловское», обслуживающую дом №17-б по ул. Ленина, направлены письма с требованием провести проверку правомерности монтажных работ компанией «МТС» по данному адресу. Что же касается помощи в восстановлении поврежденного имущества пенсионерки, ее глава администрации поручил МУП «Водоканал».

– Мы откликнулись на призыв помочь инвалиду. Ничего сверхъестественного в этом нет. Первоуральские муниципальные предприятия берут на себя достаточно большую социальную нагрузку. В данной ситуации у нас была возможность провести необходимые ремонтные работы – на нашем предприятии есть специалисты соответствующего профиля, – комментирует директор МУП «Водоканал» Валерий Хорев.

Пришла помощь оперативно, уже на следующий после обращения день. – 4 февраля ко мне пришла девушка, сказала, что она – из «Водоканала». Посмотрела, что случилось с моей кухней, сфотографировала. А на следующий день она и ее напарница уже приводили поврежденную стену в порядок, – делится впечатлениями Валентина Ивановна. – Плитку на место приклеили, оштукатурили, покрасили. И ведь краску умудрились подобрать точно такую же, как у меня, светло-салатовую! Четыре часа у них на все ушло. Стена, как новая стала. А потом они еще и мусор строительный убрали и вынесли, и линолеум протерли. Спасибо им большое, к сожалению, не знаю фамилий, только имена – Наташа и Надя. И, конечно же, спасибо Алексею Ивановичу за то, что не оставил просьбу без внимания, помог. Приятно, что еще есть такие люди, которые заботятся о нас, стариках.

@ www.pervo.ru