В Первоуральск поступила новая марка, посвященная посткроссингу

Фото / erid:
В Первоуральск поступила новая марка, посвященная посткроссингу
В свердловские почтамты поступила уникальная марка, посвященная одному из самых молодых и активно набирающих популярность хобби. К выпуску марки «Посткроссинг» уральские посткроссеры организовали первый открыточный марафон по маршруту Екатеринбург – Тюмень – Челябинск.

Марка из серии «Посткроссинг» поступила в Екатеринбургский, Нижнетагильский, Первоуральский и Асбестовский почтамты. Ее номинал – 31 рубль, что равно стоимости международной наземной пересылки открыток.

Первый марафон «Посткроссинг по-уральски», приуроченный к выпуску этой марки, выходит на финишную линию. Сегодня в Екатеринбургский почтамт поступили открытки тюменских посткроссеров. Почтовые карточки тюменцев погасят екатеринбургские посткроссеры спецштемпелем «Посткроссинг. Екатеринбург», после чего открытки отправятся в Тюмень.

Уральский регион – один из самых активных в движении посткроссинга. В Свердловской области зарегистрировано 2560 посткроссеров, в Тюменской области их насчитывается свыше 1000, в Челябинской области – 1244. Всего же более 75 000 россиян уже присоединились к всемирному движению поскроссеров – людей, увлеченных обменом почтовыми открытками. Только за последний год их число выросло на 15 000 человек. За 5 лет российские посткроссеры отправили по всему миру около четырех миллионов открыток с рассказами о своих городах, русской культуре, национальных традициях.

Посткроссинг направлен не только на пополнение коллекций открыток и почтовых марок. Он помогает находить друзей по всему свету, расширяет кругозор, позволяет изучать иностранные языки и лучше узнавать культуры других стран.

Почтовые администрации многих стран обратили внимание на это неразрывно связанное с их деятельностью увлечение и уже выпустили марки, посвящённые посткроссингу. В России первая марка из серии «Посткроссинг» вышла в 2015 году тиражом 297 000 шт., который был практически полностью раскуплен в первый же месяц.

@ www.pervo.ru