Вручение со слезами на глазах

Фото / erid:
Вручение со слезами на глазах
13 апреля пятерым первоуральцам вручили удостоверения от общественной организации «Наследники Победы - Дети Войны» и документы со сведениями о погибших на фронтах Великой Отечественной отцах и братьях.

Именные, под номерами

Удостоверения и документы вручали в администрации городского округа зампредседателя Первоуральской городской думы, депутат фракции «Единой России» Эдуард Вольхин и руководитель общественной организации «Наследники Победы – Дети Войны» по Первоуральску Алевтина Нарваткина. В общественную организацию «Наследники Победы – Дети Войны» обращаются за помощью люди, которые разыскивают места захоронения своих родственников-фронтовиков, любую информацию о них.

- Меньше месяца осталось до празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, - сказал Эдуард Вольхин. - За этот праздник мы благодарим наших дедов, отцов. Но сколько их, родных и близких, не вернулось с поля боя. Сотни тысяч детей остались сиротами, еще больше тех, кто лишился отца. Еще сложнее было тем, кто ничего не знал о судьбе пропавших без вести родных – детям войны. К сожалению, и сегодня остаются те, кому неизвестно, как погиб, где захоронен родной человек. Работа по восстановлению исторической справедливости, по поиску информации, которую ведет Первоуральская общественная организация «Наследники Победы – Дети Войны», очень важна. Я благодарю вас за проделанную работу, за неравнодушное отношение к нашей истории, к памяти. Глава Первоуральска, депутаты городской думы оказывали и будут оказывать поддержку общественной организации.

- Мы решили выдать удостоверения всем тем, кто вступил в нашу организацию, и в первую очередь тем людям, о которых мы рассказывали в «Вечернем Первоуральске», - говорит Алевтина Нарваткина. – Зачем нужны удостоверения? Нам бы не хотелось, чтобы к первоуральцам приходили от нашего имени неизвестные люди, предлагая все, что угодно. Теперь у нас будут именные номерные удостоверения.



Низкий поклон

Один из получивших удостоверение в числе первых - первоуралец Василий Грошев - узнал о месте захоронения своего отца, Егора Грошева: Польша, Верхняя Силезия, город Ламбиновице. Рядовой Грошев погиб в 1943 году в лагере для военнопленных.

- Я сведения об отце везде разыскивал, - говорит Василий Грошев. – Я родился за год до начала войны, кроме меня в семье было еще два старших брата. На отца, который ушел на фронт в 1941-м, пришла похоронка. Валентина Мосунова получили сразу четыре пакета документов – на отца и его братьев. Первоуралец Александр Гладков уже съездил на могилу отца.

- Мне говорили: куда ты, старый, ты заблудишься, я отвечал, что я на коленях доползу, - говорит пенсионер. – Я буду всю жизнь за это благодарен, что нашел отца, низкий поклон.

Антонина Шиляева также побывала на могиле отца.

- Молодцы, конечно, у меня родственники в Удмуртии живут, так мы все благодарны, - говорит пенсионерка

Мистический случай

В прошлом году Алевтина Нарваткина, будучи в Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище, почему-то остановилась перед могилой Александра Дубова. По возвращении в Первоуральск на прием к Нарваткиной пришла дочь погибшего солдата.

- Я почти 40 лет искала, - рассказывает Аделина Дубова. – Я все обошла. Я воспитывалась в детском доме, в сопроводительной справке было указано, что мама умерла, а отец на фронте – все. Обратилась в местный архив – документы после затопления подвала пропали. Обратилась в область – все сгорело при пожаре. Обратилась в место призыва отца – город Миллерово, но он был под немцами – ничего не осталось. Я уже отчаялась, ездила в Волгоград, потому что мне сказали, что последнее письмо отца пришло из-под Волгограда. Там такая мясорубка была, что нет ничего. И когда мне сказали, что отец похоронен на Пискаревском кладбище, я два месяца была в слезах. От гордости, что я наконец восстановила честь отца.

Сотрудники организации «Наследники Победы – Дети Войны» не только нашли могилу солдата, но и награду – медаль «За оборону Ленинграда», к которой представили рядового Дубова.

- На сегодняшний день к нам поступило 585 заявок, 485 пакетов документов мы уже выдали, - говорит Алевтина Нарваткина. – Единственно, что нас огорчает, что молодое поколение к этому равнодушно относится, поэтому мы начали проводить открытые уроки в школах. Сейчас проходит городской конкурс школьных сочинений и рисунков, посвященный 71 годовщине Победы.

@ www.pervo.ru