В Первоуральске наступил сезон передачи клещевых инфекций

Фото / erid:
В Первоуральске наступил сезон передачи клещевых инфекций
Минздрав предупреждает

Энтомологи прогнозируют в 2016 году в Первоуральске незначительное уменьшение численности иксодовых клещей (клещей-паразитов, являющихся переносчиками опасных заболеваний). Ожидается, что количество пострадавших первоуральцев в этом году не превысит показатели прошлого года.

Напомним, первый случай зафиксирован 1 апреля, когда клещ впился в 4-летнего ребенка на улице Машинной в Екатеринбурге. В Первоуральске пока не было выявлено таких случаев.

В преддверии наступления теплых выходных дней министерство здравоохранения Свердловской области рекомендует: не посещать лесопарковую зону не привитым лицам от клещевого вирусного энцефалита; выходить в лесной массив только в соответствующей защитной одежде, используя отпугивающие средства (репелленты), проводить само- и взаимные осмотры каждые 30 минут; а в случае обнаружения клеща на теле немедленно обратиться в травмпункт для извлечения клеща и решения вопроса о целесообразности назначения человеческого иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита, для чего необходимо исследовать клеща на наличие антигена вируса клещевого энцефалита.

Исследование клещей на присутствие возбудителя можно провести в клинико-диагностических лабораториях учреждений здравоохранения, имеющих разрешение на работу с микроорганизмами III-IV групп патогенности, с использованием лабораторных методов (полимеразно-цепная реакция, иммуноферментный анализ и другие).

Следует помнить, что единственным методом профилактики клещевого вирусного энцефалита является своевременная вакцинация, которая проводится круглогодично. Сейчас еще не поздно привиться, используя укороченную (экстренную) схему иммунизации.

Клещевой энцефалит – это вирусное, природно-очаговое (характерное только для определенных территорий) заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Разносчиками инфекции являются иксодовые клещи, вирус передается при укусе больного клеща. Инфекция также поражает и животных – грызунов, домашний скот, обезьян, некоторых птиц.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередачи, топографы, охотники, туристы. В последние годы отмечается частые заболевания среди горожан, заразившихся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

@ www.pervo.ru