Уровень воды в реке Чусовой идет на спад

Фото / erid:
Уровень воды в реке Чусовой идет на спад
В администрации городского округа Первоуральск прошло оперативное совещание, где предприятия города, ПМУП «Водоканал», начальники сельских территориальных управлений, МЧС и владельцы плотин озвучили главе городского округа Первоуральск Николаю Козлову и главе администрации городского округа Первоуральск Алексею Дронову оперативную информации по паводку.

Все докладчики подготовились: были предоставлены фотоотчеты и аэрофотосъемка с мест подтоплений, владельцы ГТС оперировали четкими цифрами по сбросам воды с плотин.


На представленных материалах было показано, что вода подошла только к двум домам, в основном подтоплены огороды и частично дороги. Все жители поселков, вне зависимости от зоны риска, оповещены о текущем уровне воды. На случай ухудшения ситуации определены места сбора и планы эвакуации. В помощь жителям подготовили транспорт, лодки и места для ночлега.


видео ПТВ
Как рассказали представители Волчихинского водохранилища, по прогнозу метеорологов всего этой весной в результате таянья снега и дождей, водохранилище должно пропустить через себя около 80 млн. кубометров воды.

На 15 часов 18 апреля эта цифра уже превысила показатель в 51 млн. кубометров. По мнению комиссии, есть вероятность того, что удастся добиться большего уменьшения уровня воды к майским праздникам.



По оперативной информации, на 19 апреля зафиксировано понижение уровня воды в реке Чусовой в поселке Билимбай на 3 сантиметра. Фактический уровень воды составляет 412 см (опасный уровень - 467).

Остаются подтопленными 44 земельных участка (жилые дома не подтоплены):
- в Первоуральске – 3 земельных участка по ул. Чернышевского;
- в поселке Билимбай – 37 земельных участков;
- в деревне Коновалово – 4 земельных участка на улице Береговой и улице Нагорной.


Общий итог - воду удалось остановить, а в некоторых местах добиться снижения ее уровня. Следующее заседание комиссии состоится в среду 21 апреля. На нем подведут очередные итоги и выработают план действий в зависимости от текущей ситуации.


@ www.pervo.ru