Трудящимся Первомай, верующим – Пасха!

Фото / erid:
Трудящимся Первомай, верующим – Пасха!
В этом году самый главный православный праздник - Пасха, совпал с самым религиозно нетерпимым, во времена СССР во всяком случае, краснознаменным Первомаем. За последние сто лет это - пятое подобное совпадение. Что более популярно у первоуральцев

- Пасха или Первомай? Утратил ли праздник трудящихся былое идеологическое значение? Какими путями пройдет в Первоуральске демонстрация, а какими - Крестный ход? «Вечерка» решила выяснить.

На маевке - батюшка и мэр

В последний раз православное «Христос Воскресе!» и громогласное парадное «Ура!» сошлись вместе в 2005 году. В Первоуральске тогда впервые прошли два первомайских мероприятия. Но параллельный праздник организовали отнюдь не верующие, Крестного хода на Пасху не было.

Просто размежевались сами трудящиеся: профсоюз ограничился маевкой, а партии провели демонстрацию и митинг, но отдельно. На стражей порядка легла двойная нагрузка, но обошлось без эксцессов. Что касается Пасхи, верующие и мэр нашли компромисс: тогдашний глава Первоуральска Виталий Вольф, выступив на маевке, призвал «не предаваться унынию, верить в торжество справедливости», а священник, тоже участник митинга, отец Василий, настоятель Иверского архиепископского подворья тогда еще 1-й горбольницы, коротко высказался о воскресении духовности народа.

Сами первоуральцы, как об этом писали СМИ, отнеслись и к Пасхе, и Первомаю одинаково прохладно – большинство предпочло уехать в сады-огороды: тут тебе и ударный труд на грядках, и пасхальные куличи.

Той же дорогой
По словам представителей администрации, в этом году партии и профсоюзы пойдут вместе, так что демонстрация будет одна. Время проведения шествия уточняется, предварительно начало демонстрации назначено на 10 часов.

- Маршрут следования праздничной колонны не изменится, останется таким, каким был в прошлом году, - говорит начальник управления культуры, физической культуры и спорта администрации городского округа Первоуральск Анастасия Башкирова. - Участники выстроятся в колонны по двум сторонам проспекта Ильича. По одной стороне - от ТРЦ «Строитель» до площади Победы, по другой - от улицы Чкалова до площади. Затем демонстранты прошествуют мимо памятника Ленину и пройдут на улицу Физкультурников



Пойдем буквой «П»

Тем временем православные готовятся провести в Первоуральске Крестный ход.

- О совпадении Пасхи и международного дня трудящихся мы не думаем, нам хватает других насущных проблем, - говорит священнослужитель Петропавловского храма, отец Иоанн Парамонов. – Пасха – праздник духовный, 1 Мая – светский. Друг другу они не мешают. Мы больше озабочены организацией пасхальных торжеств. Это, прежде всего, службы в храме и Крестный ход. По благословению митрополита Кирилла, Крестный ход 1 мая пройдет в Екатеринбурге, а в Первоуральске - на следующий день, в понедельник, 2 мая. В Екатеринбург верующих доставят из Первоуральска на автобусах, время и место сбора сейчас уточняются, информацию можно узнать у нас в храме. Крестный ход 2 мая пройдет после утренней божественной литургии, в 10.30.

По словам священнослужителей, Крестный ход пройдет по традиционному маршруту, который описывает по улицам Первоуральска букву «П»: от Петропавловского храма по проспекту Космонавтов до ДВВС, затем по проспекту Ильича через площадь Победы до проходной №2 Новотрубного, потом по улице Вайнера до храма Святой Великомученицы Екатерины.

- Выбранный маршрут в виде буквы «П» - символичен, - говорит Отец Иоанн. – Это «Первоуральск», «Пасха» и «Петропавловский храм».
Крестные ходы в Первоуральске проводятся три раза в год: на Пасху, в День апостолов Петра и Павла, так называемый Петров день – 12 июля и на День Казанской иконы Божьей Матери – 4 ноября (в День народного единства).

@ www.pervo.ru