Долги за коммуналку испортят кредитную историю

Фото / erid:
Долги за коммуналку испортят кредитную историю

Энергетики отправили в Национальное бюро кредитных историй информацию о злостных неплательщиках за коммунальные ресурсы. Сведения о долгах переданы по бытовым абонентам компании сразу по 22 городам и населенным пунктам Оренбургской, Свердловской, Кировской областям, Республикам Удмуртия и Татарстан, в том числе и Первоуральск.

 

Общая сумма долга только по жителям Свердловской области, попавшим в реестр для передачи в НБКИ, превысила 1 млн рублей. Суммы долга по каждому потребителю составляют от 8 до 100 тыс. рублей. В списках, направленных в НБКИ, оказались жители рабочего поселка Пышма, Тугулыма, Сухого Лога, Алапаевского, Туринска, Талицы, Ирбита, с. Бутка, Режа.

 

Напомним, что кредитные истории дополняются сведениями, предоставляемыми поставщиками услуг ЖКХ и связи с марта 2015 года. НБКИ фиксирует информацию о задолженности по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи в случае неисполнения должником обязательств в течение 10 дней с даты вынесения решения суда по уплате такой задолженности.

 

Свердловский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» регулярно передает сведения в национальное бюро кредитных историй, инициирует судебные разбирательства в отношении должников, имеющих просроченную задолженность 2 и более месяцев, проводит ограничение подачи электроснабжения в дома самых злостных неплательщиков.

 

По данным на 1 апреля 2016 года общая сумма задолженности жителей Свердловской области достигла 1,16 млрд рублей, в том числе более 640 млн рублей граждане не оплачивают в течение двух и более месяцев. Более 302 тыс. бытовых абонентов Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» не оплачивают квитанции в рекомендованные сроки, а, значит, рискуют испортить кредитную историю, остаться без электроэнергии.

 

@ www.pervo.ru