В Первоуральске отметили национальный праздник Сабантуй

Фото / erid:
В Первоуральске отметили национальный праздник Сабантуй
В минувшую субботу в Первоуральске состоялись мероприятия, посвященные национальному празднику «Сабантуй».

Этот народный праздник имеет многовековую историю и славится своими веселыми обычаями. Самые масштабные гулянья состоялись в «Парке новой культуры» (ЦПКиО). Аромат национальной кухни, яркие краски декораций и музыка – каждый, пришедший на старинный праздник плуга, так с тюркского переводится «сабантуй», попадал в неповторимую атмосферу.

Кроме песен и застолий, на Сабантуе принято устраивать разные состязания, в том числе и шуточные, например, бег с коромыслом. Но отдельное и почетное место в праздничной программе отводится национальной борьбе на полотенцах – куреш. Юноши и мужчины соревнуются в силе и ловкости, победителя ждет почетная наград - живой баран. Сабантуй – это еще и время приятных знакомств или встреч с теми, кого давно не видел.

Теплые слова поздравления участникам празднования были сказаны главой администрации Первоуральска Алексеем Дроновым, заместителем председателя Законодательного Собрания Еленой Чечуновой и депутатами Первоуральской городской Думы.

Единство, дружелюбие и трудолюбие народа символизирует Сабантуй – так считает имам Первоуральской мечети Салават хазрат Давлетов:
- Хочу пожелать, чтобы жизнь вокруг нашего народа всегда кипела, чтобы города, которые населяет наш народ всегда цвели, - пожелал собравшимся на праздник имам.

В день Сабантуя в Первоуральске всегда царит прекрасная погода, отметил Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов:
- Дорогие друзья, Сабантуй давно стал одним из самых ярких и красивых городских праздников. Закончилась посевная, мы сегодня отмечаем праздник плуга и дай Бог, чтобы осенью у нас был хороший урожай. Я желаю, чтобы сегодня все мы радостно, весело и дружно отметили этот праздник.
Самобытность и яркость культуры и традиций башкирского и татарского народа несет собой этот праздник, заметила заместитель председателя

Законодательного собрания Свердловской области, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Чечунова:
- Дорогие друзья, вновь на первоуральской земле красивый, солнечный, яркий праздник. Сабантуй - это праздник пробуждения природы, солнца, добра, мира. Первоуральск – многонациональный город, здесь мирно и дружно живут представители многих национальностей. Я хочу пожелать всем ярких эмоций и праздничного настроения.

После официальной церемонии, праздник продолжился. Организаторы подготовили для жителей Первоуральска и гостей города большой концерт с участием творческих коллективов Первоуральска, а также гостей из Казани. Кроме того, на площадках Сабантуя продолжились игры, конкурсы и спортивные состязания для всех желающих.

Фотографии кликабельны:
























































































































@ www.pervo.ru