Решение проблемы – через несколько часов

Фото / erid:
Решение проблемы – через несколько часов
В последние полторы недели июня в ДК ПНТЗ работала открытая консультационная площадка. Ответы всем желающим давали юрист, специалисты администрации Первоуральска, пенсионного фонда, управления социальной политики. Но больше всего посетителей обратилось к главе администрации городского округа Алексею Дронову, который принял более сотни горожан.

Без формальностей

Вообще, приемы граждан Алексей Дронов проводит один раз в месяц – попеременно для жителей города и сельских территориальных управлений. Добавить в график внеплановые было решено потому, что именно такую форму контакта с муниципальной властью предпочитают жители. Многие желают прийти на прием к главе администрации лично, хотя можно ведь и письмо написать. Кто-то приходит не раз и не два. Своих «постоянных клиентов» Алексей Дронов узнает в лицо. Так, увидев в холле ДК НТЗ ветерана труда Ольгу Лосеву, которая была у него в администрации в мае, Алексей Иванович остановился, чтобы уделить женщине пару минут еще до начала приема.

Дни на консультационной площадке для главы администрации выдались насыщенными. Например, 23 июня, когда на приеме побывал корреспондент «Вечерки», за помощью к Алексею Дронову обратились 12 ветеранов-новотрубников.

Квитанцию исправили, скамейку поставили

Проблемы некоторых визитеров были решены уже в день приема.

Например, оперативно разрешилась ситуация, беспокоившая Нину Фролову. Женщина живет на Чкалова, 45, и к Алексею Дронову пришла с расчетными квитанциями за услуги ЖКХ.

– Исправно плачу, а в июне счет за капитальный ремонт пришел двойной, - объяснила проблему Нина Федоровна. – Пошла разбираться: отправляют меня по разным адресам. Помочь некому. Живу одна: муж Иван Фролов, фронтовик, у нас на доме мемориальная табличка в его честь висит, умер больше десяти лет назад, сын живет в Белоруссии, приезжает только в отпуск – раз в год.

Алексей Дронов вызвал Михаила Малухина, заместителя директора управляющей компании «ЕРЦ», которая обслуживает дом на Чкалова, 45. В итоге ошибка в расчетах была устранена, в этот же день Нине Фроловой работники управляющей компании лично вручили новую квитанцию об оплате за июнь, в которой графа «капремонт» значилась один раз.

Вторым, чью просьбу удовлетворили уже через несколько часов, стал Дмитрий Калемон.

– Я – инвалид, хожу с палочкой, часто езжу на лечение в Екатеринбург. Сажусь на автобус у ТЦ «Марс», там была остановка, потом ее убрали – ни присесть, ни сумку поставить, – объяснил Дмитрий Назарович главе администрации причину своего визита.

Алексей Иванович дал распоряжение директору ПМУП «ПО ЖКХ» Юрию Прохорову: до того момента, пока не будет оборудован полноценный остановочный комплекс у ТЦ «Марс», поставить для отдыха пассажиров временное сооружение. В тот же день у торгового комплекса появилась скамейка.

Подвалы высохнут

Решение другой части проблем, находящихся в компетенции главы администрации, было найдено также во время приема, просто чуть больше времени требуется на реализацию. Так, Алексей Дронов заверил Галину Конашевскую, что на дороге возле магазина «Башкирский привоз» по Вайнера, 47 будет установлен дорожный знак, ограничивающий тоннаж грузового транспорта. Женщина пожаловалась, что большегрузный транспорт, подъезжающий к магазину, разбивает дорогу. На второй вопрос Галины Канашевской также был дан ответ: колодец, вода из которого топит подвал ее дома по адресу: ул.Вайнера, 45, отремонтируют. Будет взят в работу и еще один затопленный подвал, о котором рассказала уже Анна Кожевина, жительница дома
№20-а по улице Строителей. А по просьбе Татьяны Козыревой, коммунальные службы спилят старый тополь возле дома №7 по ул.Горная, который при сильном ветре угрожает рухнуть на провода. Пообещал Алексей Иванович посодействовать и в решении вопроса, с которым обратилась Римма Солдатова.
– Мы – садоводы, наши участки – в районе кемпинга на Новомосковском тракте, – говорит Римма Филипповна. – Когда возвращаемся из садов – садимся на автобус без проблем, а вот уехать из Первоуральска, с автостанции до кемпинга – проблема. Мы уже и заявление писали, чтобы междугородные автобусы там останавливались, тем более, сама остановка по требованию там есть.

Алексей Иванович дал распоряжение: переговорить с автоперевозчиками, работающими на маршрутах №№507, 155, 1046, 510, 515, чтобы, следуя в направлении Екатеринбурга, автобусы делали остановку у кемпинга.

Давление выравняется

А вот некоторым посетителям Алексея Дронова решения своих вопросов все-таки придется подождать, но по объективным причинам.

Например, жительница дома №60 по ул. Красных Партизан обеспокоена недостаточным давлением газа в сетях. Глава администрации успокоил, сообщив, что работы по газификации в ее районе ведутся:

– В следующем году магистраль закольцуют, после чего давление газа в ней выравняется.

А жители той же улицы Галина и Александр Чупраковы пришли с просьбой положить асфальт в той части улицы, где идет грунтовая дорога.
– Мы задыхаемся от пыли, – говорит Галина Чупракова. – Асфальт лежит до дома №56, дальше – щебень, а значит, пыль. Грузовики в коллективные сады №№16 и 53 ездят через нас постоянно, и днем, и ночью.

– На место выедет комиссия, если она сочтет асфальтирование этой части дороги целесообразным, мы включим затраты, а это около 2 миллионов рублей, в бюджет следующего года. Есть еще вариант: сделать проезд по улице тупиковым, –
объяснил Алексей Дронов.

@ www.pervo.ru