Отменены свидетельства о праве собственности. Разъяснения специалистов

Фото / erid:
Отменены свидетельства о праве собственности. Разъяснения специалистов
Выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним прекращена в России с 15 июля. Речь идет в том числе и о повторных свидетельствах.

В этого момента государственная регистрация прав удостоверяется исключительно выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Выданные до указанной даты свидетельства не теряют юридической силы, в связи с чем отсутствует необходимость в их замене на выписки из ЕГРП. «Свидетельство о государственной регистрации права является правоподтверждающим документом (т.е. удостоверяет факт проведения государственной регистрации) и содержит информацию актуальную лишь на дату регистрации (дату выдачи), - поясняет www.pervo.ru заместитель начальника межмуниципального отдела по Первоуральскому, Новоуральскому городским округам Управления Е.А. Федотова.

В настоящее время документом, подтверждающим актуальность сведений об объекте недвижимости, является выписка ЕГРП, которая может запрашиваться в случае необходимости совершения каких-либо действий с данным объектом. Выписку, подтверждающую регистрацию прав, любой желающий может заказать на сайте Росреестра как в электронном, так и в бумажном виде, воспользовавшись электронным сервером «Получение сведений из ЕГРП». Важно понимать, что отмена выдачи свидетельств о государственной регистрации прав не изменяет процедуру государственной регистрации прав, сроки оказания государственных услуг Росреестра и размеры государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.

@ www.pervo.ru