Последствия урагана: жертв и пострадавших нет

11-08-2016, 13:30
Фото / erid:
Последствия урагана: жертв и пострадавших нет
Сегодня в 11:00 в администрации состоялось внеочередное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Главной темой заседания стал разбор действий предприятий и электроэнергетического комплекса города, когда вечером 10 августа Первоуральск подвергся удару циклона. Открыл совещание первый заместитель главы Валерий Хорев.

- Вчера вечером, ночью и сегодня утром мы совершали объезд участков города, на которые пришелся удар стихии, - рассказал Валерий Хорев, открывая совещание. – Ситуация сложная, но она полностью под контролем. В первую очередь работа по ликвидации последствий урагана будет вестись на объектах социальной инфраструктуры.

Как рассказали «Облкоммунэнерго», массовые отключения электричества произошли вчера в Первоуральске из-за сильнейшего ливня с градом. Упавшие деревья и порывы ураганного ветра рвали провода, в одну из опор попала молния. Оперативно-ремонтные бригады «Облкоммунэнерго» и МПО ЖКХ работали всю ночь, последняя крупная авария была устранена в 3 часа.

Вечером 10 августа диспетчеры Первоуральского РКЭС зафиксировали 8 отключений на воздушных линиях 6 кВ. Без света остались потребители в поселках Динас, Птицефабрика, Шайтанка и других частях города. Так, в 19:58 в районе Лыжной фабрики произошел обрыв провода, оказались обесточены котельная, промзона. Подачу электричества удалось возобновить в 23.47.

– Без света остались и жилые дома – например, на улице Орджоникидзе. Устранять аварии приходилось в сложной обстановке – ливень шел стеной, в нескольких метрах уже ничего не было видно. Признаюсь, такой сильный дождь я видел впервые в своей жизни. Плюс град – за считанные минуты земля побелела, слой градин составлял 5-7 сантиметров, – сообщил начальник Первоуральского РКЭС Андрей Золотов.

По итогам «Облкоммунэнерго» все 8 аварий устранены. Последними подключили жителей улицы Орджоникидзе – в 03:09. По словам Андрея Золотова, сейчас идут работы по подключению оставшихся единичных потребителей – на улице Астахова, 9 Мая. Энергетики обещают возобновить подачу электричества до 14:00.

Основной удар стихии пришелся на Первоуральский металлургический колледж: по словам представителя образовательного учреждения, порывом ветра сорвало значительную часть кровли, повреждены оконные проемы. Данная ситуация взята администрацией под особый контроль: до начала учебного года все последствия урагана должны быть устранены.

Всю ночь в городском округе Первоуральск работали специалисты МУП «ПО ЖКХ», которые распиливали и вывозили с тротуаров и проезжей части упавшие деревья. Эта работа продолжается и сейчас. Также устраняются последствия селевых потоков в районе Нижне-Шайтанского пруда.











@ www.pervo.ru