На дорогах появятся дополнительные комплексы видеофиксации

Фото / erid:
На дорогах появятся дополнительные комплексы видеофиксации
Дополнительные комплексы видеофиксации появятся на дорогах Свердловской области и Первоуральска уже в 2016 году. Поручение согласовать этот вопрос с ГИБДД дал министерству транспорта региональный премьер-министр Денис Паслер, сообщили www.pervoru в правительстве области.

Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко доложил, что на данный момент в регионе работает 108 комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 42 — стационарных и 66 передвижных. Компанией «УГМК-Телеком», основным инвестором проекта, завершаются работы по монтажу и настройке еще 44 стационарных комплексов, 24 из которых — новейшая российская разработка — «Автодория».

«Около двух месяцев “Автодория” работает в тестовом режиме на Кольцовском тракте, и мы видим ее высочайшую эффективность. За этот короткий период объем зафиксированных нарушений правил дорожного движения составил порядка 40 миллионов рублей. К примеру, за восемь месяцев 2015 года ГИБДД было вынесено постановлений на 333 миллиона рублей по всей Свердловской области. Главное — снижается аварийность. “УГМК-Телеком” готовы поставить еще 26 таких комплексов, если будет принято совместное решение правительством региона и ГИБДД. Также мы готовы поставить дополнительно 50 передвижных комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения в 2016 году», — сказал Александр Сидоренко.
Он подчеркнул, что к концу года количество комплексов может достигнуть 228.

«Если тестовый режим работы “Автодории” дает такие результаты, то, конечно, надо заниматься этим дальше. Насколько я знаю, порядка 24 самых аварийных участков на автодорогах области с ГИБДД уже определены. На них и надо ставить “Автодорию”. Уверен, что руководитель областного управления ГИБДД Юрий Алексеевич Демин эту инициативу поддержит. Также, как и инициативу увеличения передвижных постов фиксации. Когда мы видим, что у нас аварийность и, главное, травматизм и смирность на дорогах снижаются в прошлом году на 17,6 процента, в этом году за семь месяцев уже на 20 процентов, это тот результат, ради которого вся эта работа ведется. Прошу министерство транспорта с ГИБДД согласовать вопрос установки дополнительных комплексов уже в 2016 году», — поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

На аналогичном совещании в 2015 году областной премьер ставил задачу увеличения в 2016 году количества комплексов фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения на автодорогах региона в три раза — до 160 единиц. Выполнение новой задачи позволит поднять эту планку еще на 70%.

@ www.pervoru