День ВВС отметили в Первоуральске

Фото / erid:
День ВВС отметили в Первоуральске
В Билимбае впервые, пожалуй, за всю историю поселка отметили день ВВС.

Ветераны службы, недавно демобилизовавшиеся молодые люди, действующие военнослужащие, жители поселка собрались у музея, который украшает макет первого реактивного самолета БИ-1.

Билимбай, как известно, тесно связан с авиацией. Об этом говорили все пришедшие на мероприятие

- Сегодня мы находимся в том месте, где зарождалась реактивная авиация. Именно здесь, в Билимбае, более 70 лет назад проводились первые полеты БИ-1, - отметил Алексей Дронов, кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области, - наверное, у каждого мальчишки в детстве была мечта стать летчиком, сегодня мы поздравляем тех, кто эту мечту осуществил, кто охраняет наши рубежи в небе, кто обеспечивает безопасность полетов на земле. Я хочу всех причастных к авиации, бывших летчиков, действующих, ребят наших, которые служат, поздравить с праздником, пожелать счастья, здоровья и удачи.

- В Билимбае зарождалась авиация, здесь жил всемирно известный конструктор Михаил Миль, здесь он разрабатывал реактивный двигатель, здесь Григорий Бахчиванджи испытывал первый реактивный самолет. И это очень важно и очень правильно, что билимбаевцы хранят свою историю, бережно передают ее из поколения в поколение, - отметила Елена Чечунова, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области.

Приехали поздравить билимбаевцев и первоуральские ребята, а точнее военнослужащие войсковой части поселка Горный щит, где долг родине отдают выпускники программы «Будущее белой металлургии».

От лица действующих военнослужащих чистого неба пожелал всем собравшимся один из руководителей части, а также мобилизовавшийся буквально неделю назад Хорен Вишняков. Вчерашний студент, а сегодня ефрейтор запаса, четко поставленным голосом обратился к приглашенным на торжественное мероприятие ветеранам:

- Нам есть на кого равняться – на вас, уважаемые ветераны. Сегодня, к сожалению, есть молодые люди, которые пытаются избежать службы в армии, но остались и те, кто хочет служить. Я вернулся с армии всего месяц назад. За этот год я стал самостоятельнее, увереннее в себе, я считаю, что каждый уважающий себя мужчина должен пройти через эту школу жизни. Разрешите пожелать всем вам чистого и мирного неба над головой, крепкого здоровья, удачи и добра, а вашим семьям благополучия и процветания.

Школьники и воспитанники детского сада читали стихи, летчикам посвящали свои творения билимбаевцы. Жители поселка гордятся теми «покорителями голубого пространства», что живут рядом с ними – подполковник авиации в запасе Владимир Михайлович Кириллов и капитан в запасе Александр Викторович Субботин стали почетными гостями праздника.

От лица не только ветеранов службы, но и всех первоуральцев поблагодарил организаторов праздника помощник депутата Государственной Думы Зелимхана Муцоева, полковник запаса Александр Слабука, завершивший свое выступление стихотворными строками: «Не зря называют цветом нации тех, кто есть, кто был и кто будет в авиации».

Все пришедшие на праздник отметили: так день ВВС в Первоуральске отметили впервые.












@ www.pervo.ru