Сегодня 17 августа в Первоуральске в тени +36

Фото / erid:
Сегодня 17 августа в Первоуральске в тени +36
Сегодня ФГБУ «Уральское УГМС» распространили экстренное предупреждение о том, что сегодня, 17 августа, во второй половине дня в Первоуральске ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха в тени 36 градусов. На солнышке же воздух может прогреться аж до +60 градусов (!).

Региональные ГУ МЧС информируют о мерах предосторожности в период аномальной жары. Отделение Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует в жару не употреблять в пищу скоропортящиеся продукты, особенно роллы и кондитерские изделия с кремом.

Также категорически запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры. Нельзя производить отжиги сухой травы, оставлять в лесу горящие спички, окурки и другие пожароопасные предметы.

В жару врачи советуют стараться избегать лишних физических нагрузок, не находиться вблизи от автомобильных трасс, больше держаться тихих улиц, либо отходить от трассы в сторону на 2-3 метра.

Самую сильную жару необходимо пересидеть дома. При этом окна в квартире нужно закрыть плотными шторами. Вместо кондиционеров лучше использовать простые вентиляторы, так как от работающих кондиционеров легко заработать простуду, а фильтры, используемые в кондиционерах, могут накапливать бактерии.

Если в жаркую погоду приходится все-таки выходить на улицу, то надевайте одежду из натуральных тканей – например, хлопка, не забывать брать с собой головные уборы, лучше светлых оттенков.

При купании также следует соблюдать меры предосторожности. Так, в случае, если от жары организм уже перегрет, то не рекомендуется погружаться в холодную воду, необходимо немного остыть в тени, либо заходить в воду постепенно, давая возможность организму привыкнуть к другой температуре. В случае перегрева на солнце на голову рекомендуется поместить ледяную грелку или обмотать шею полотенцем, смоченным в холодной воде.

@ www.pervo.ru