Молодая семья получила выплату на улучшение жилищных условий

Фото / erid:
Молодая семья получила выплату на улучшение жилищных условий
Вчера первый заместитель главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев вручил семье Ольшанских сертификат на улучшение жилищных условий.

По объективным обстоятельствам


Восемь лет назад, Константин и Юлия Ольшанские приняли решение – стать участникам федеральной программы «Жилье для молодой семьи».
- Программа реализовывалась, многие семьи приобретали новые квартиры, а потому и мы решили, воспользоваться возможностью, которую предоставило государство, - рассказывает Юлия Ольшанская.

Однако надеждам молодой семьи сбыться не удалось. Дело в том, что за время ожидания получения помощи в решении квартирного вопроса возраст супругов превысил 36 лет, а потому они выбыли из числа участников программы. В семье родился еще один ребенок, а потому у родителей просто не было иного выбора, как приобрести жилье в ипотеку.

- Согласитесь не совсем правильная ситуация, - считает первый заместитель главы администрации городского округа Первоуральск Валерий Хорев. – Государство дало обещание и оно обязано его сдержать. И именно поэтому на уровне областного правительства было принято решение включить молодые семьи, которые, как и Ольшанские, в силу объективных обстоятельств, выбыли из федеральной программы, в аналогичный региональный проект. Наш город также принимает финансовое участие в реализации областной программы на условиях софинансирования. Первоуральск дает 40% от необходимой суммы, остальное вносит областной бюджет. Сегодня в Первоуральске первая из семей, включенных в этот проект, получила сертификат на улучшение своих жилищных условий.

Благодарны городу и области

Получая сертификат, Юлия Ольшанская не скрывала волнения.

- Когда мы узнали, что выбыли из федеральной программы, то, естественно, очень сильно расстроились, но вера в государство у нас не пропала. И мы оказались в программе региональной. Сегодня у нас в семье праздник. Да, жилье у нас есть – ипотечный кредит за двухкомнатную квартиру мы выплатили полностью, но дети подрастают и дополнительные квадратные метры не станут лишними. Теперь нам с мужем предстоят очень приятные хлопоты по поиску и приобретению нового жилья. Думаем, купить трехкомнатную квартиру и тогда у детей появится своя отдельная комната. Мы все очень благодарны государству, а также и городу и области - на чьи средства реализуется региональный проект – за то, что не оставили наши проблемы без внимания и сдержали данное обещание.

По словам главы семейства Константина, новоселье Ольшанские отметят довольно скоро.

- Дело в том, что сегодня, после получения сертификата, у нас созданы для этого все необходимые финансовые условия. Во-первых, мы еще не использовали материнский капитал, который получили от государства после рождения второго ребенка. Во-вторых, сегодня получили сертификат на 602 тысячи рублей. Ну и, в-третьих, сегодня у семьи есть крыша над головой. Так что спокойно, без спешки найдем себе квартиру и въедем в нее, - делится планами на ближайшее будущее Константин Ольшанский.

Также стоит отметить, что это далеко не последние подобное событие в нашем городе.

- Региональная программа по улучшению жилищных условий тех семей, которые в силу возраста выбыли из федерального проекта, действует в Свердловской области с прошлого года. В настоящее время, по нашим данным, в Первоуральске проживает одиннадцать таких семей, каждая из которых имеет право на получение такого же сертификата, как и семья Ольшанских, - сообщила начальник комитета по управлению имуществом Татьяна Максименко.

Молодая семья может использовать социальную выплату:

- для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;

- для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

- для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере в случае, если молодая семья или один из супругов является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

- для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным.

Жилое помещение можно приобрести, построить на всей территории Свердловской области. Реализовать выплату необходимо в течение 7 месяцев (до 23 октября 2017 года).

Всего в данной программе на сегодняшний день состоит 11 семей. В следующем году, при условии соответствующего финансирования из областного бюджета, планируется выдать субсидии еще как минимум четырем семьям.

@ www.pervo.ru