Первоуральск начал подготовку к Worldskills Hi-Tech-2016

Фото / erid:
Первоуральск начал подготовку к Worldskills Hi-Tech-2016
В Свердловской области и Первоуральске началась подготовка к Worldskills Hi-Tech-2016 – национальному чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. В этом году мероприятия чемпионата состоятся с 30 октября по 3 ноября в МВЦ Екатеринбург – Экспо.

Всероссийский чемпионат пройдет в регионе в третий раз, а своей, теперь уже постоянной пропиской, он обязан инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

Как уточнили на первом оргкомитете, который прошел в Екатеринбурге, представители «Ворлдскиллс Россия» в этом году гостей и участников чемпионата ждут яркие интерактивные программы и технологические шоу. Новинкой станет и новый подход к организации соревновательного пространства: интерактивные и соревновательные зоны будут «перемешаны». Планируется, что соревнования пройдут по 28 компетенциям, в них примут участие 250 «конкурсантов», а также юниоры и эксперты. Посетить чемпионат совершенно бесплатно сможет любой житель Среднего Урала, а также гости нашего региона.

Напомним, чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2015 посетили 15 тысяч человек, победителями в различных компетенциях чемпионата стали 100 участников, из которых 46 представляли предприятия и образовательные учреждения Свердловской области. В частности, 2 место в общем зачете по количеству медалей заняла группа ЧТПЗ, в которую входит Первоуральский новотрубный завод.

«Для нас очень важно, чтобы предприятия нашего региона приняли самое активное участие в национальном чемпионате и еще раз продемонстрировали не только индустриальную мощь Среднего Урала, но и способность его трансформации в регион высокотехнологичной промышленности», – отметила заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова.

Одним из механизмов достижения этой цели должен стать межрегиональный центр компетенций, открывшийся в нашем регионе. Напомним, Свердловская область стала одним из шести регионов, где созданы такие центры.

Губернатор Евгений Куйвашев считает, что такая победа региона – результат четко спланированной и целенаправленной работы.

«Центр не только станет площадкой для подготовки национальной сборной к мировому чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Competition-2019 в Казани, но и позволит в целом вывести работу по подготовке современных высококонкурентных кадров для промсектора на новый уровень», – отмечает лидер Свердловской области.

Отметим, решение о создании МЦК в Свердловской области было принято, в том числе, и благодаря успешной реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа», получившей одобрение Президента РФ.

Также напомним, что в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2016 в присутствии губернатора Евгения Куйвашева подписано соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении на территории Свердловской области в 2016 году ежегодных Национальных чемпионатов сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Документ подписан первым вице-премьером – министром инвестиций и развития Свердловской области Алексеем Орловым, первым заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Глебом Никитиным, генеральным директором союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Робертом Уразовым и директором направления «Молодые профессионалы» Дмитрием Песковым. Документ не только позволит ежегодно проводить чемпионаты на высоком уровне, но и успешно реализовать задачу региона и страны в части подготовки востребованных промышленностью высококвалифицированных кадров в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями.

@ www.pervo.ru