27 августа на небе над Первоуральском будет две луны

Фото / erid:
27 августа на небе над Первоуральском будет две луны
Аномалия 27 августа имела место в 2003 году, когда Марс приблизился к Земле на рекордные 50 миллионов километров. Он был очень хорошо виден, но даже до десятой части размера Луны ему было далеко. В 2016 году 27 августа можно будет наблюдать Марс как звезду, немного более яркую, чем обычно. Он будет пролетать на расстоянии 70 миллионов километров от нашей планеты.

Теперь мы разрушим этот миф о двух Лунах для вас раз и навсегда. Все помнят из школы, что такое диаметр — у Луны он 3400 км, а у Марса почти 6800. Говоря простым языком, Луна ровно в два раза меньше Марса. Расстояние до Луны примерно 400 000 километров. Нетрудно догадаться, что для того, чтобы Марс был размером с Луну с точки зрения наблюдателя с Земли, ему необходимо быть в два раза дальше. Марс же находится в 175 раз дальше. Он никак не может быть больше, чем звезда, для человека с поверхности Земли, потому что расстояние невероятно огромное. Да, это довольно неприятный факт для тех, кто мечтал увидеть потрясающее зрелище, но физика и астрономия сильнее, чем желания людей.


"По сообщению ученых, следующее подобное событие будет в 2287 году", - говорится в социальных сетях разными пользователями.

На самом деле такие посты не соответствует действительности, ночью 27 августа с планетой Марс не произойдет метаморфоза, которая описывается постах пользователей.

Сияние вокруг Марса будет обычным. Не стоит попадаться на удочку подобных рассылок, потому как они используются как приманка проявления интереса к лженауке - астрологии.

В связи с этим, первоуральцы при условии хорошей погоды смогут наблюдать блеск красной планеты в ночное время, но совсем скоро Марс исчезнет из зоны видимости. А для того, чтобы увидеть космическое тело в заявленном размере нужно заглянуть в телескоп.

@ www.pervo.ru