День пожарной безопасности провели для детей сотрудниками Первоуральского городского отделения ВДПО

Фото / erid:
День пожарной безопасности провели для детей сотрудниками Первоуральского городского отделения ВДПО
В Первоуральске в рамках месячника безопасности детей сотрудниками Первоуральского городского отделения ВДПО проводятся различные мероприятия с детьми по правилам пожарной безопасности.

Для обучения детей основам пожарной безопасности, а также в целях пропаганды профессии пожарного к ребятам в детский сад № 5 приехали сотрудники ВДПО совместно с пожарными ООО «Пожарная безопасность».

Мероприятие началось с беседы, ребятам напомнили об основных правилах пожарной безопасности, от чего может возникнуть пожар, чем он опасен, чем тушат пожары, что нужно делать и как обезопасить себя в случае возникновения пожара. Объяснили, что игры со спичками несут в себе серьезную опасность, разведение костров в парках и в лесу, нагревание на огне предметов, аэрозольных упаковок и много другое не допустимы.

Повторив правила пожарной безопасности, ребята разделились на команды и сыграли в обучающую профессии пожарного игру «Юный пожарный». В ходе игры дети выучили номера пожарной охраны и как правильно вызвать пожарных. Так же ребята на время надевали боевую одежду огнеборцев. Со всеми этими заданиями ребята справились на ура.

Так же особый интерес вызвал у ребят пожарный автомобиль. Ребята с удовольствием послушали и посмотрели оснащение пожарного автомобиля, познакомились с пожарно-спасательным инвентарем. Дети обошли машины, рассмотрели их внешний вид, посидели в кабине. Затем детям продемонстрировали пожарный автомобиль в действии, на территории детского сада с помощью пожарных рукавов тушили импровизированный огонь. Вся детвора с восторгом реагировала на водяной залп из пожарного ствола. А когда им дали попробовать самим подержать в руках оборудование, сфотографироваться на память в боевой амуниции, счастью не было предела!

По окончании праздника все ребята получили красочные памятки «Азбука юного пожарного», в которой подробно написаны правила пожарной безопасности в стихах, предоставленные Первоуральским городским отделением ВДПО.

Такие мероприятия очень положительно влияют на детей, ведь они четко должны знать, как предотвратить возгорание и как действовать во время пожара, чтобы спасти других, а в первую очередь себя. Многие дети заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными.

@ www.pervo.ru