ГИБДД проводят ежедневные профилактические мероприятия

Фото / erid:
ГИБДД проводят ежедневные профилактические мероприятия
В целях профилактики и предупреждения дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, повышения правового сознания и дисциплины участников дорожного движения в ГО Первоуральск проводятся ежедневные профилактические мероприятия.

ГИБДД Первоуральска настоятельно рекомендует пешеходам, как взрослым, так и детям проявлять меры личной безопасности на улицах и дорогах. Очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом – перед выходом на дорогу, необходимо неоднократно убедиться в безопасности. Водители, в свою очередь, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны снижать скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

За непредоставление преимущества пешеходам, в соответствии со ст.12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации для водителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 1500 рублей.

За нарушение правил дорожного движения пешеходами в соответствии со ст. 12.29 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Так же напоминаем, что в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде. С 1 июля 2015 года ношение световозвращающих элементов в темное время суток при движении вне населенных пунктов стало обязательным для пешеходов.

@ www.pervo.ru