В Первоуральске прошел Урбанистический форум

Фото / erid:
В Первоуральске прошел Урбанистический форум
Гостей Урбанистического форума, который прошел на базе Инновационного культурного центра Первоуральска, приветствовал Глава Первоуральска Николай Козлова.

Как управлять социальной инфраструктурой городов с промышленным прошлым и настоящим? Как в малом городе создать комфортную среду обитания? Этим и другим прикладным вопросам «трансформации» экономики и городской среды промышленных городов, образованных вокруг одного предприятия, было посвящено мероприятие, в котором приняло участие несколько сотен гостей из разных городов не только Уральского Федерального округа, но и России и других стран мира.

Есть ли будущее у города-завода?

Городов, некогда образованных вокруг одного предприятия, на Руси-матушке огромное множество, и все они рано или поздно сталкиваются с рядом проблем: требования населения к качеству городской среды, услугам и возможностям растут, градообразующие заводы «сжимаются», экономика, подчиняясь законам времени, трансформируется, а инфраструктура стареет. И если остановиться на первичном варианте, такой город становится депрессивным и в конце концов умирает.

Именно поэтому темой пленарного заседания, начинавшего форум, стала: «Вызовы для промышленных городов – «ревитализация».

Напутствуя участников, Александр Высокинский, заместитель председателя Правительства Свердловской области, выразил надежду, что не монолог, а диалог будет присутствовать в этот день, чтобы наметить стратегически важные решения для развития, с точки зрения методологии, моногородов. Чуть позже, в выступлении, посвященном возможным изменениям городской среды, спикер заметил, что именно правильный выбор, который сделает город, поможет молодежи увидеть, что и на малой родине есть будущее. Нельзя оставаться в ничегонеделании. Но невозможно и вариться в собственном соку, нужно присматриваться к опыту других территорий, прислушиваться к советам внешних экспертов. При этом следует учитывать и мнение самих жителей города. Только совместные усилия дадут ожидаемый результат.

В приоритете – благоприятная среда обитания

- Если мэр активен, он может добиться многого при поддержке жителей, - сказал Илья Кривогов, генеральный директор НП «Фонд развития моногородов». – В настоящий момент в шестнадцати моногородах запущены процессы модернизации. Один из таких динамичных городов - Первоуральск.
Хозяева – первоуральцы поделились опытом и наработками в решении проблемы развития моногорода.

В 2013 году опрос показал, что только 20% первоуральцев удовлетворены уровнем жизни в городе. Были разработаны антикризисные меры, и, прежде всего - решение проблем ЖКХ и благоустройство дорог. Этот приоритет показался интересным участникам форума.

- Почему не создание дополнительных рабочих мест, а благоустройство улиц? – прозвучал вопрос.

- Упадок сферы ЖКХ, неряшливые дворы, угрюмый характер всего города не мог не нервировать жителей. Поэтому был сделан упор на создание благоприятной среды обитания. Для начала мы убрали мусор из дворов - теперь во дворах современные контейнеры. Занялись ремонтом дорог, освещением улиц, благоустройством дворов, - объяснил Валерий Хорев, первый заместитель главы администрации городского округа Первоуральск. – Мы ставим перед собой задачи и планомерно их выполняем.

Сама стратегия развития разработана вплоть до 2030 года, первый этап реализован за 2013-2015 годы. Большое внимание уделяется созданию благоприятной среды обитания жителей.

Свою лепту, и немалую, в развитие города вносит Первоуральский новотрубный завод. Образовательный центр – явление, как отметили участники форума, уникальное:

- Предприятие не первый год обращает внимание на создание внутренней производственной среды. Хорошо подготовленный современный рабочий – большая ценность, но удержать его без развитой городской среды невозможно, - заметил Андрей Сальцев, руководитель Образовательного центра ПНТЗ.

Стоит отметить, что студенты программы «Будущее белой металлургии» помогли воспитанникам детского дома в постройке города будущего. Пока, правда, из лего-кубиков. В итоге из нескольких сотен деталей конструктора удалось создать целый мегаполис, где нашлось место не только существующим в Первоуральске зданиям, но даже и небоскребу, новой пожарной части и архитектурным сооружениям, которые дети видели в мультфильмах. Начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ПНТЗ Александр Ханин вручил каждому подарок - конструктор "Лего".

Улицы городов: для бизнеса и для жителей

Участники форума отметили три важных момента для успешного развития моногорода: деятельное самоуправление, ответственность бизнеса и участие неформального актива в решении поставленных задач. Изменение системы управления развитием города – вот одна из проблем, поднятых на форуме.
Работа форума продолжалась до вечера. Участники могли сесть за «круглый стол», темой которого стала «Территория опережающего социально-экономического развития – комфортные условия для ведения вашего бизнеса», посетить семинар «Концессионные соглашения в ЖКХ: практические аспекты», а также принять участие в дискуссии в пленарном заседании «Улицы городов».

Значительное внимание уделялось вопросам бизнеса. Как перезагрузить экономическую активность в промышленных городах? Применим ли международный опыт активизации экономической активности города в уральской глубинке? На эти вопросы участники форума попытались дать ответ с помощью российских и иностранных экспертов.