ГИБДД Первоуральска прошло рейдовое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход. Ребенок пешеход»]

Фото / erid:
ГИБДД Первоуральска прошло рейдовое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход. Ребенок пешеход»]
Сотрудники Госавтоинспекции города Первоуральска продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, повышение правового сознания и дисциплины участников дорожного движения, в том числе с использованием метода скрытого контроля.

Так, накануне, в очередной раз был проведен профилактический рейд «Пешеход. Пешеходный переход. Ребенок пешеход».

За два часа проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД г. Первоуральска было выявлено и пресечено 38 нарушения ПДД, из них: 14 – среди пешеходов,

16 – среди водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам и 7 – нарушение правил применения ремней безопасности.

Со всеми участниками дорожного движения проведены профилактические беседы.

ГИБДД Первоуральска настоятельно рекомендует пешеходам, как взрослым, так и детям проявлять меры личной безопасности на улицах и дорогах. Очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, при этом – перед выходом на дорогу, необходимо неоднократно убедиться в безопасности. Водители, в свою очередь, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны снижать скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

За непредоставление преимущества пешеходам, в соответствии со ст.12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации для водителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 1500 рублей.

За нарушение правил дорожного движения пешеходами в соответствии со ст. 12.29 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Так же напоминаем, что в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде. С 1 июля 2015 года ношение световозвращающих элементов в темное время суток при движении вне населенных пунктов стало обязательным для пешеходов.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность пешеходов за отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, штраф, предусмотренный за данное нарушение статьей 12.29 КоАП РФ, составляет 500 рублей.

@ www.pervo.ru