Роспотребнадзор предупредил водителей о наличии в «незамерзайках» метанола

Фото / erid:
Роспотребнадзор предупредил водителей о наличии в «незамерзайках» метанола
Роспотребнадзор просит первоуральских автомобилистов внимательно относиться к выбору стеклоомывающей жидкости, сообщается на сайте ведомства.

«Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз», — говорится в сообщении.

Специалисты предупреждают, что тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5–10 граммами вещества.

По данным ведомства, в прошлом году зарегистрировали 1202 острых отравлений метанолом, из которых 880 случаев (73%) закончились летальным исходом. В первом полугодии 2016 года зарегистрировали 564 отравления, в том числе 473 случая (84%) с летальным исходом.

В Роспотребнадзоре рекомендуют приобретать стеклоомывающую жидкость в установленных местах торговли, при этом на таре должна присутствовать информация, содержащая сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее состав, назначение, соответствие техусловиям, сроки годности, меры предосторожности.

@ www.pervo.ru