В помощь Первоуральским абитуриентам. Видео

Фото / erid:
В помощь Первоуральским абитуриентам. Видео
В помощь Первоуральским абитуриентам. Видео Кем быть, большинство абитуриентов в Первоуральске выбирает между десятком профессий. Как правило, молодые люди идут учиться на инженеров, юристов, менеджеров, экономистов, парикмахеров. Многие потом, правда, работают совершенно в другой сфере, наконец, определившись, что же им интересно, либо не могут найти вакансию по своей специальности.

Ирина Махонько, инспектор отдела профобучения и профориентации Центра занятости населения Первоуральска, говорит: «Основная ошибка – идти за компанию, выбор профессии, как приоритетная, они считают, что это модная профессия. По совету родителей, потому что родители многие, к сожалению, за счет своих детей пытаются реализовать свои какие-то детские мечты. И, конечно, не знание рынка труда».



Протянуть руку помощи школьникам решили сотрудники центральной библиотеки и Центра занятости. Они создали для них «Дорогу в жизнь». Так называется справочник абитуриентов. В нем полный список высших и средне-специальных учебных заведений, а также образовательных центров. Оказалось, в Первоуральске получить образование, можно в любом из двух десятков организаций.

Ольга Уракова, зав. юношеским сектором Центральной городской библиотеки, рассказывает: «Год назад здесь в центральной библиотеке собрались представители различных образовательных учреждений и Центра занятости, библиотечная система, Управление образования, Управление культуры и решили, как достойно представить наши учебные заведения. Как представить ребятам, куда они могут пойти учиться, на какие профессии они могут выучиться у нас в городе, не выезжая из города. И вот в этом году нам представилась такая возможность».

Первыми, кто оценивает новинку, оказались вовсе не школьники, а те, кто работал над созданием справочника. У абитуриентов сегодня горячая пора – девятиклассники уже сдали первый экзамен, а одиннадцатиклассники к нему усиленно готовятся. Свой подарок они обязательно увидят, но чуть позже. Специалисты обещают, справочники появятся в городских школах, в библиотеках и Центре занятости.

@ www.pervo.ru