Первоуральск примет участие в III национальном Чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech

Фото / erid:
Первоуральск примет участие в III национальном Чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech
III национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech состоится в Екатеринбурге с 31 октября по 3 ноября.

Чемпионат, проведение которого входит в план реализации Инновационной стратегии России, проходит ежегодно при поддержке Минпромторга России, Агентства стратегических инициатив и Правительства Свердловской области. WorldSkills Hi-Tech ориентирован на повышение навыков и профессионального мастерства у молодых рабочих до 28 лет. В 2016 году он соберет свыше 250 конкурсантов, работы которых будут оценивать 300 опытных российских и зарубежных экспертов.

Как пояснил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, главной задачей, стоящей перед организаторами чемпионата, является популяризация рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности и привлечение молодых специалистов в отрасль.
«В этом году число участников соревнований возросло почти на 20%. Мы также наблюдаем и рост общего уровня команд, которые представляют ведущие предприятия страны. Всё это говорит о том, что чемпионату, несмотря на его «молодость», уже удалось пробудить интерес к рабочим специальностям»,- сообщил В. Осьмаков.

Участников, которые представят команды ведущих промышленных предприятий России, в числе которых Росатом, Ростех, Роскосмос, Башнефть, Норникель, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, Евраз, Уралвагонзавод, СТАН и другие компании, ждут 27 соревновательных компетенций.

По словам В. Осьмакова, каждая из компетенций отвечает реальным запросам со стороны компаний:
«Таким образом, мы получаем возможность выделить наиболее перспективные профессии ближайшего будущего, востребованные в высокотехнологичной промышленности уже сегодня».

Конкурсные площадки позволят максимально вовлечь в процесс и посетителей, и журналистов: гости смогут попробовать себя в каждой из представленных на соревнованиях профессий. Кроме того, на демонстрационных экранах будет идти трансляция работ команд-участников и будут представлены их карьерные перспективы.

Деловая программа чемпионата WorldSkills Hi-Tech станет крупной национальной коммуникационной площадкой и объединит более 70 мероприятий. Они будут ориентированы на выявление механизмов кадрового обеспечения промышленного роста, поиск эффективных моделей профобразования и определение наиболее перспективных профессий будущего с учетом масштабной роботизации производственного сектора.

Деловая программа мероприятия будет включать как широкие дискуссионные форматы по вопросам развития рынка труда в контексте глобальных трендов, так и узкоформатные круглые столы и мастер-классы. Все мероприятия чемпионата пройдут в открытом режиме.