Первоуральские студенты получили стипендии губернатора

Фото / erid:
Первоуральские студенты получили стипендии губернатора
Лучших студентов техникумов и колледжей Свердловской области наградили стипендиями губернатора «За успехи в освоении рабочей профессии». В списке победителей - 50 учащихся из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Камышлова, Асбеста, Сухого Лога, Первоуральска, Краснотурьинска и других муниципалитетов. Каждый стипендиат единовременно получает годовое вознаграждение в размере 18 тысяч рублей. От имени лидера региона Евгения Куйвашева студентов поздравил и.о. заместителя председателя правительства Свердловской области Александр Высокинский.

«В последнее время мы очень много рассуждаем о том, какой будет наша страна, по какому пути развития мы пойдем. На сегодняшний день точно можно говорить о том, что без промышленности наша страна не будет великой и не выйдет на новые рубежи. Именно поэтому сегодня губернатор уделяет огромное внимание реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа». Также необходимо поблагодарить преподавателей, которые отдают своей работе время и душу», - сказал Александр Высокинский.

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал: поддержка талантливой молодежи, обучающейся по программам среднего профессионального образования, поможет в формировании рабочей элиты региона, воспитании достойной смены «уральских мастеров». Именно поэтому в 2015 году было принято решение об увеличении размера стипендии в два раза - с 750 рублей в месяц до 1500 рублей.

Все получатели губернаторских стипендий прошли строгий конкурсный отбор - претендовать на получение выплаты могут победители и призеры международных, всероссийских и региональных олимпиад, чемпионатов, творческих конкурсов, а также студенты, имеющие отличные результаты всех промежуточных аттестаций в течение учебного года, предшествующего назначению стипендии. Кроме того, кандидатом на получение стипендии могут стать студенты, систематически принимающие участие в экспериментальной деятельности образовательных организаций в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и те, кто достиг высоких результатов при прохождении производственной практики.

«Эти стипендии, прежде всего, результат вашей работы. От лица промышленников, директоров предприятий хотел бы сказать, что мы ждем вас на производствах, мы на вас надеемся, вы - наша смена. И только начав свой трудовой путь с профессии рабочего, можно понять, как руководить людьми и предприятием», - отметил первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

В этом году в числе стипендиатов студенты Баранчинского электромеханического техникума, Первоуральского политехникума, Талицкого лесотехнического колледжа им. Н.И. Кузнецова, Тавдинского техникума им. А.А. Елохина и многих других учебных заведений.

Так, учащийся Сухоложского многопрофильного техникума Яков Фомин стипендию губернатора «За успехи в освоении рабочей профессии» получает уже во второй раз. Еще один стипендиат - студентка Верхнесалдинского многопрофильного техникума им. А.А. Евстигнеева Анастасия Афанасьева, получающая образование машиниста крана металлургического производства. В семье она единственная, кто выбрал данную профессию, в настоящее время Анастасия уже проходит производственную практику.

«Мою профессию отличает очень большая ответственность, потому что внизу находятся люди. Во время практики на заводе я поняла, что перевозить большие грузы страшно, так как в этом есть доля опасности. Но в то же время именно это и понравилось мне в профессии: я, хрупкая девушка, могу передвигать многотонный вес. В процессе обучения профессия вызывает у меня все больший интерес. Я очень рада, что сегодня получила награду за свой труд. Думаю, что причина, по которой я стала стипендиатом - мое участие во многих олимпиадах», - сказала Анастасия Афанасьева.

Напомним также, что система профессионально-технического образования Свердловской области является базой для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, на сегодняшний день студентами техникумов и колледжей региона являются более 200 тысяч человек. Во многом результативной профориентационной работе способствует реализация комплексной программы «Уральская инженерная школа», которая направлена на непрерывную подготовку первоклассных инженеров и специалистов, востребованных на конкретных производствах.

@ www.pervo.ru