Первоуральск – город чемпионов» отметил свой первый день рождения большим концертом

Фото / erid:
Первоуральск – город чемпионов» отметил свой первый день рождения большим концертом
8 ноября в ДК ПНТЗ прошел праздничный вечер, посвященный празднованию первого дня рождения молодой общественной организации «Первоуральск – город чемпионов». В этот вечер под крышей ДК собралось около 400 человек — активистов, спортсменов, тренеров и почетных гостей.

До начала непосредственно концерта гости могли записаться в активисты организации. Воспользовался шансом и Александр Чувашов, который давно знает об организации, участвует в ее мероприятиях.

Александр Чувашов, активист организации:
— «Город чемпионов» не раз приходил к нам в политехникум, активисты рассказали о себе и заинтересовали, захотелось быть в их числе. Я занимаюсь баскетболом, пауэрлифтингом, планирую заняться боксом. Я разделяю позицию ребят и тоже выступаю за здоровый образ жизни.

За 365 дней организация провела более ста мероприятий, в которых приняли участие более 10 000 человек. За год к движению присоединились более сорока человек, постоянно принимающих участие в формировании спортивного тренда в Первоуральске. В самом начале пути общественной организации помогали и продолжают помогать областные власти, поэтому торжественная часть началась с приветственных слов почетных гостей.

Яков Зобнин, заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области:
— Мне почетно находиться здесь вместе с молодыми спортсменами, их тренерами, энтузиастами. Несмотря на молодой возраст, организация «Первоуральск – город чемпионов» сделала много полезных дел. Я сам принимал участие в одном из первых мероприятий и видел, как спортивное движение начинало свой путь. Благодаря этой организации власти города и области воспитывают спортивный резерв, раскрывают таланты, зажигают новые звезды на олимпийском небосклоне.

Большая часть концерта была посвящена вручению денежных грантов талантливым спортсменам и грамот — тренерам.

Алексей Дронов, депутат Законодательного собрания Свердловской области, управляющий директор Первоуральского Новотрубного завода:
— Дипломы и грамоты, которые получили спортсмены и их наставники — подтверждение того, что наши совместные усилия были приложены правильно и не пропали даром. Администрация города, руководство предприятий приняли активное участие для создания в городе всех условий, чтобы дети занимались спортом. В этом году создали детскую хоккейную школу, был реконструирован ледовый дворец, стадион, открыто искусственное поле. Мы за то, чтобы спорта было много: профессионального, любительского, разного, качественного, доступного. Всем спортсменам упорства, побед и достижений.
Одним из 15-ти спортсменов, которые получили гранты в размере пять тысяч рублей, стал паратхэквондист Антон Щеблетов.

Антон Щеблетов, паратхэквондист:
— Свой грант я использую по назначению — для спорта. Я очень благодарен «Городу чемпионов», что поверили в меня, поддержали. Спорт благодаря им в нашем городе начал развиваться, многие сейчас чем-то занимаются, не сидят дома. И это хорошо.
Конечно, праздничный концерт не обошелся без демонстрации видеороликов, которые подготовил «Город чемпионов», и фотографий со спортивных мероприятий, которых за год скопилось несчетное количество.

Наталья Коркунова, активистка «Города чемпионов»:
— Мы всей семьей являемся активистами, решили записаться в ряды «Города чемпионов», потому что поддерживаем идеологию этой организации. Инициатором был муж, а мы с детьми его поддержали. Деятельность организации очень важна, мы хотим, чтобы наши дети росли в здоровом городе.
В перерывах между вручением грантов спортсмены демонстрировали зрителям показательные выступления. Активист Максим Салимзянов показал шоу футбольного фристайла. Затем — велосипедисты, паркурщики, представители брейкданс-культуры и спортсмены, занимающиеся кроссфитом, продемонстрировали свои умения. Зрители остались в восторге от концерта.

Иван Макаров, зритель:
— Поверьте, чемпионов сегодня стало больше, хотя бы в душе. Концерт очень понравился, настроение хорошее, получил заряд вдохновения. Спасибо ребятам.
Сюрпризом, который оставили на финал мероприятия, стал талисман организации — волк Пегыч.
Активисты отмечают, что концертом они не подводят черту, наоборот, заявляют о том, что самые масштабные проекты — впереди.

Дмитрий Андреевский, руководитель организации «Первоуральск – город чемпионов»:
— За этот год сбылась наша самая заветная мечта — каждый третий в городе признает, что Первоуральск – город чемпионов. Теперь будем покорять новые высоты, будем задействовать еще больше горожан. У нас большая дружная команда, нас 40 человек, каждый вносит свою лепту, это вдохновляет, дает новую силу. Теперь мы будем разрабатывать городскую программу по развитию физической культуры и спорта и на законодательном уровне утверждать ее, чтобы город жил в спорте.

@ www.pervo.ru