Первоуральские полицейские приняли участие в межведомственном противопожарном рейде

Фото / erid:
Первоуральские полицейские приняли участие в межведомственном противопожарном рейде
Сотрудниками государственного пожарного надзора, полиции и службы спасения на территории городского округа Первоуральск проведен межведомственный рейд по проверке соблюдения гражданами требований особого противопожарного режима, объявленного Постановлением исполняющего обязанности Главы администрации городского округа Первоуральск № 2469 от 21.11.2016г. в период с 22 ноября 2016 года по 10 января 2017 года.



На этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

- введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

- организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами РФ;

- подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

-проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

О необходимости соблюдать правила пожарной безопасности неустанно напоминают сотрудники государственного пожарного надзора, службы спасения и полиции. На предмет соблюдения требований этих жизненно важных правил проверяются не только леса, частные домовладения и садово-дачные массивы, но и территории предприятий.



Так, в ходе проведенного рейда проверено 6 лесозаготовительных предприятий, расположенных на территории городского округа Первоуральск. Выявлено 3 нарушения требований пожарной безопасности, а именно, на предприятиях сжигали мусор и бытовые отходы. Составлено 3 административных протокола, предусмотренных частью 2 статьи 20.4 КоАП, за которую предусмотрен штраф в размере 15 тысяч рублей на должностных лиц. Проведены профилактические беседы с руководителями предприятий, вручены памятки.



Сегодняшний рейд показал, что, к сожалению, должностные лица продолжают создавать пожароопасные ситуации, подвергая тем самым серьезному риску жизнь и здоровье граждан. Так, за 10 месяцев текущего года в пожарах получили ранения 12 человек, погибло 13 человек, что значительно больше, чем в прошлом году, - отметил инспектор государственного пожарного надзора городского округа Первоуральск Руслан Ходжибаев.
Профилактические рейды будут проводиться на территории Первоуральска на протяжении действия «особого противопожарного режима».
Сотрудники государственного пожарного надзора, полиции и службы спасения в очередной раз обращаются с убедительной просьбой к жителям города с призывом соблюдать крайнюю осторожность при обращении с огнем.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по единому телефону «112».

@ www.pervo.ru