Любой первоуралец может узнать свой ВИЧ-статус, на это потребуется всего 15 минут

Фото / erid:
Любой первоуралец может узнать свой ВИЧ-статус, на это потребуется всего 15 минут
Завтра, 1 декабря, во всем мире будут говорить о СПИДе. В рамках реализации распоряжения Правительства Свердловской области «О дополнительных мерах по ограничению распространения заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека, на территории Свердловской области» в Первоуральске сегодня, 30 ноября, пройдет массовая акция.

У ТРЦ «Строитель» с 15:00 до 19:00 каждый желающий может узнать свой ВИЧ-статус методом экспресс-тестирования, который занимает всего 15 минут. Такие акции позволяют выявить, инфицирован ли человек вирусом иммунодефицита, в том числе на ранней стадии.

Время проведении акции 30 ноября, 1 и 2 декабря 2016 года

ВИЧ - хроническое заболевание, которое на данный момент не излечимо. Но сегодня, уверяют медики, смертельным приговором он не является. Важно только вовремя узнать о своей болезни. Экспресс-тест дает результат с точностью в 98%. Если есть подозрение на ВИЧ, проводится полное обследование. После которого больного отправляют на антиретровирусную терапию. Лечение, которое позволяет сдерживать болезнь.

Человек может вести вполне нормальную, полноценную жизнь. Он может работать, он может создавать семью. В семьях рождаются здоровые дети. И человек живет полной нормальной жизнью.

На сегодняшний момент людям с диагнозом ВИЧ предоставляется вся возможная помощь: медикаменты, консультации специалистов и даже психологическая поддержка.

В настоящее время продолжается активная работа по предупреждению распространения ВИЧ. В городском округе проходят обучающие семинары, лекции и выступления в различных учреждениях и организациях города, уличное экспресс-тестирование на наличие антител к ВИЧ, а также информирование населения посредством городских СМИ.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря, идея его проведения возникла в 1988 г. и была поддержана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеей ООН. Основной целью Дня борьбы со СПИДом является привлечение внимания к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, обмен опытом по противодействию инфекции, формирование социальной терпимости к ВИЧ-инфицированным.

@ www.pervo.ru