В администрации города прошло совещание организаций ЖКХ

Фото / erid:
В администрации города прошло совещание организаций ЖКХ
Состоявшееся вчера совещание по вопросам функционирования городской системы ЖКХ заместитель главы администрации Артур Гузаиров начал с приятного. Он сообщил, что следующий год для руководителей ряда предприятий коммунального сектора, которые достигли наилучших показателей, начнется с награждения. После чего участники совещания приступили к работе.

О планах надо знать заранее
По данным городской единой дежурно- диспетчерской службы, в течение минувшей коммунальной недели было зафиксировано 52 случая отключения потребителей от коммунальных услуг (показатель прошлой недели - 55 случаев), из которых 26 произошло по причине аварий.

Управляющие компании получили от населения 344 заявки (показатель прошлой недели - 295), которые были ими полностью и в установленные законом сроки выполнены. На контроле у ЕДДС до сих пор находится ряд заявок, поданных населением ранее.

Так, специалисты до сих пор не разобрались, в чем причина выхода воды на поверхность в районе дома по адресу: улица Береговая, 5-б. Также не выяснена причина парения и затопления подвала дома по адресу: Ленина, 23. Сохраняются проблемы с недостаточным напором воды в ряде домов на улицах Трубников, Сакко и Ванцетти, Комсомольская, Бульваре Юности. Одновременно с этим в ЕДДС отмечают, что оперативные службы коммунальных предприятий города сумели на этой неделе в кратчайшие сроки ликвидировать две довольно серьезные аварии на коммунальных сетях отопления в районе улиц Трубников, Комсомольская и Чкалова.

В центре обсуждения вновь оказался вопрос о передаче своевременной и точной информации от коммунальных предприятий в ЕДДС.
Специалисты диспетчерской службы отмечают, что в последнее время управляющие компании своевременно не сообщают не только об авариях на сетях, но и об их ликвидации.

Так, например, управляющая компания «Магнитка» забыла сообщить о выполнении двух заявок, и они долгое время числились в базе данных ЕДДС как не устраненные.

С особыми рекомендациями обратился Артур Гузаиров к руководителям управляющих и ресурсоснабжающих компаний:

- Вы сообщаете в диспетчерскую службу о проведении вами плановых отключений непосредственно в день проведения ремонтных работ. Это недопустимо. Плановые отключения потому и называются плановыми, что об их проведении все должны знать заранее. Именно поэтому предлагаю вам сообщать о своих планах хотя бы за сутки до начала проведения работ. А специалистам ЕДДС рекомендую плановые работы, о которых становится известно за несколько часов до их начала, оформлять как аварийные.

В ходе совещания все организации коммунального сектора заявили о том, что у них сформирован неснижаемый аварийных запас топлива и расходных материалов, вся техника отремонтирована, дежурные бригады аварийщиков сформированы, а номера телефонов бригадиров и мастеров переданы в администрацию и ЕДДС.

- Надеюсь, что аварийщикам не придется работать в праздники, но, тем не менее, лучше быть готовыми к любому варианту развития событий. Также отрадно, что все четыре дизельные электрогенератора, имеющиеся на нашей территории, находятся в исправном состоянии и готовы вступить в работу. В заключение совещания хочу поздравить всех с Новым годом и пожелать, чтобы в следующем году у нас с вами было как можно меньше работы по устранению аварий, - сказал Артур Гузаиров.

@ www.pervo.ru