Первоуральские школьники приняли участие в обсуждении технологий будущего

Фото / erid:
Первоуральские школьники приняли участие в обсуждении технологий будущего
Школьники из Свердловской области и Первоуральска приняли участие в обсуждении технологий будущего. Ученые предложили создать список открытий, которые будут совершены уже в ближайшем будущем. В него попали дома, которые будут выращивать из семян, автомобили без водителей, роботы, напечатанные на принтере, и многое другое.

«Нашей задачей было накидать список тех технологий, разработка которых ведется уже сейчас или может начаться в ближайшее время. По возвращении домой ребятам будет над чем подумать и, возможно, приступить к работе по созданию того, чем мы будем пользоваться в будущем. Поэтому я не удивлюсь, если к 2030 году на Среднем Урале появятся выращенные, а не построенные дома», - рассказали www.pervo.ru организаторы встречи, которая состоялась в уральской столице в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

По словам авторов проекта, «интеллектуальная» техника – это недалекое будущее, которое мы все застанем. И если сейчас не замотивировать детей на то, чтобы становиться разработчиками, учеными, идти работать на производства и в лаборатории, то все это России придется закупать в других странах, которые будут зарабатывать на наших потребностях, как сейчас и происходит.

Также школьникам первоуральского лицея №21 продемонстрировали промышленного робота, танцующего хип-хоп, и печать на 3D-принтерах.
«Раньше люди не верили, что на принтерах можно будет печатать предметы. Сейчас 3D-технологии активно используются в медицине, косметологии и в скором времени будут популярны в пищевой промышленности. Мы привлекаем к работе в лабораториях студентов. А учитывая, что для совместной работы не обязательно быть в лабораториях, мы продолжим сотрудничать с заинтересованными школьниками из Свердловской области онлайн», - отмечают организаторы проекта.

Напомним, 338 старшеклассников российских и казахстанских школ приехали в Екатеринбург, чтобы протестировать систему высшего образования. Они пробуют себя в роли студентов, делают научные опыты в лабораториях, сдают сессию, а также живут в студенческом общежитии.

@ www.pervo.ru