Более тысячи первоуральцев окунулись в крещенские купели

Фото / erid:
Более тысячи первоуральцев окунулись в крещенские купели

Минувшей ночью в городском округе Первоуральск прошло празднования Крещения Господнего. После окончания праздничного богослужения в храмах города, сотни горожан окунулись в ледяную воду в организованных купелях. Самым популярным местом для совершения обряда омовения стала купель в поселке Билимбай.

Как рассказали www.pervo.ru в ЕДДС города Первоуральска, по их данным божественное омовение в ночь с 18 на 19 января совершили более тысяч первоуральцев.

Несмотря на популярность у населения Крещенских купаний, для части первоуральцев они стали больше массовым развлечением, нежели божественным омовением. Кроме этого, желающие совершить обряд не всегда «умно» подходят к нырянию в ледяную прорубь.

Как показали ночные купания, все чаще люди приезжают на купели не по религиозным соображениям, а с целью получить адреналин, испытать чувство экстрима. После возлияния спиртными напитками показать, что им не слабо занырнуть в холодную воду, тем более в Крещение.

Также нужно отметить работу сотрудников ОМВД Первоуральска, которые в круглосуточном режиме осуществляли обеспечение общественного порядка и безопасность дорожного движения в районе культовых объектов, не допуская туда лиц в состоянии опьянения.

Как правило, православная церковь не рекомендует купание в сильные морозы. По мнению священнослужителей, вреда может быть больше, чем пользы. Поэтому перед тем, как окунуться в ледяное море, врачи рекомендуют обязательно проконсультироваться с медицинским работником. Кроме этого, на время купания нельзя надевать на себя какую-либо одежду или перчатки на руки. По словам начальника службы МБУ ПГСС Максим Фролова, такие меры дают обратный эффект, одетым человек замерзает в воде гораздо быстрее.

Для крещенских купаний открыты, в частности, Нижнешайтанский пруд, Билимбаевский пруд и Каменный карьер – ООО «Кемпинг».
МЧС России настоятельно рекомендует желающим совершить погружение в ледяную воду, делать это только в специально оборудованных местах или купелях при храмах!











Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, необходимо соблюдать правила:
- выполнять все требования и рекомендации его организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий;
- исключить употребление спиртных напитков;
- не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами;
- не подъезжать к купели на автотранспорте;
- не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых;
- выходить самовольно на лед большими группами.


Противопоказания к купанию в проруби:

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических заболеваниях:
- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
- сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии;
- перенесенный инфаркт миокарда, коронарно-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);
- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);
- периферической нервной системы (невриты, полиневриты);
- эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
- органов зрения (глаукома, конъюнктивит);
- органов дыхания (туберкулез легких – активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);
- мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);
- желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит).

В чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112» для абонентов сотовой связи (для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона).

@ www.pervo.ru