С марта вступают в силу несколько новых законов

Фото / erid:
С марта вступают в силу несколько новых законов
С марта 2017 года в России вступят в силу несколько важных законов. Так, с 1 марта первоуральских дачников, чьи участки находятся рядом с лесом, вынудят следить за пожарной безопасностью массива. По постановлению правительства, после того, как снег растаял, необходимо очищать свой участок от сухих веток, валежника и любых других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от леса. Если прибирать не хочется, можно оградить лес противопожарным барьером шириной не менее 0,5 метров.

Документ значительно увеличивает и штрафы за нарушение лесного законодательства. Должностным лицам придется раскошелиться от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

С 1 марта приватизация жилья стала официально бессрочной. Это значит, что не будет необходимости выкупать свое жилье, если необходимо его приватизировать. Приватизация дает возможность человеку полностью распоряжаться своим жильем. Например, продавать, сдавать в аренду квартиру или передавать по наследству. Но также у собственников появляются и новые затраты. После приватизации им придется платить налог на недвижимость.

Еще одно нововведение коснется безопасности на транспорте. Теперь, согласно постановлению, с 30 марта все технические средства, которые помогают оперативникам, должны проходить обязательную сертификацию.

Речь идет о камерах, которые измеряют скорость, а также о системах видеонаблюдения, аудио- и видеозаписей, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации. Рамки металлоискателя относятся к этой же категории.

Следить за этим будут сразу 5 ведомств: ФСБ, МЧС, МВД, Россвязь и Министерство транспорта.

Новые порядки и на алкогольном рынке. С 31 марта появится новая лицензия на торговлю спиртными напитками для тех, кто ими торгует в общепите.

Также вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции в столовых, кафе и ресторанах, которые находятся в помещениях, принадлежащих образовательным, медицинским и спортивным учреждениям. Кроме того, с 31 марта продавцы любого алкоголя должны начать использовать контрольно-кассовую технику.

@ www.pervo.ru