Гидрологи рассказали, каким весной будет паводок

Фото / erid:
Гидрологи рассказали, каким весной будет паводок
Гидрологи дали прогноз по грядущим паводкам на Урале - в некоторых областях половодье может превысить прошлогодние показатели, сообщает глава отдела гидрологических прогнозов гидрометцентра уральского УГМС Нелю Мирошникову.

По словам Мирошниковой, объемы снегозапасов на Среднем Урале и в Первоуральскке выше нормы на 15-30 процентов, на юге Урала - на 50 процентов.

Уровень половодья весной 2017 года на территории Свердловской области, по прогнозу гидрологов, будет около нормы или выше ее.

Уровень воды в свердловских реках весной может подняться выше нормы на 0,5 - 1 метр, но этот показатель будет зависеть от погоды. Что касается Южного Урала, то здесь уровень воды в реках ожидается на уровне выше нормы на 2,5 метра и более. Точный прогноз о половодье и о том, будет ли оно угрожать жителям Урала, будет сделан в марте.

Синоптики прогнозируют, что в марте температура воздуха будет превышать норму на полтора градуса, в первую декаду месяца - на четыре градуса и более.

Паводок 2016 года стал сильнейшим в Свердловской области и Первоуральске за последние 40 лет. Причиной этому послужили аномально теплая погода и большое количество снега, который скопился в бассейнах свердловских рек. В зону затопления попали Ирбит, Первоуральск, Верхотурье, Нижний Тагил, Ревда и другие свердловские муниципалитеты.

@ www.pervo.ru